《行为类税》PPT课件

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1、1第五章行为类税第一节城市维护建设税一、城市维护建设税的纳税人凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人。外商投资企业和外国企业不征收城市维护建设税。个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营营业税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。2二、城市维护建设税的税率城市维护建设税按照纳税人(除金融、保险企业)所在地的行政区划实行差别比例税率。城市维护建设税收入2005年796.0209亿元2006年940.2283亿元2007年1156.3399亿元地区税率﹪市区7县城、镇5其他地区

2、1金融、保险53教育费附加教育费附加以单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税(以下简称“三税”)为计征依据。附加率为3%。凡缴纳“三税”的单位和个人,都应依照规定缴纳教育费附加。纳税人应在向税务机关申报、缴纳“三税”的同时,申报、缴纳教育费附加。外商投资企业,外国企业及海关进口产品征收的消费税、增值税,不征收教育费附加。应纳教育费附加   =(实际缴纳的增值税税额+实际缴纳的消费税税额+实际缴纳的营业税税额)×3%   例:某市区一企业2009年4月实际缴纳增值税30万元,消费税25万元,营业税12万元,其中,该企业开设的零售商店缴纳营业税7万元,计算该企业的教

3、育费附加应纳教育费附加=(30+25+12-7)×3%=1.8万元4某市甲运输公司当月取得国内货运收入120000元,国内客运收入80000元;当月承揽一项国际运输业务,全程收费为37000元,中途将业务转给境外某国乙运输公司,支付乙公司运费27000元。计算甲公司当月应纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加。 解:甲公司当月应纳营业税为:[120000+80000+(37000-27000)]×3%=6300(元)应纳城市维护建设税为:6300×7%=441(元)应纳教育费附加为:6300×3%=189(元)56第二节印花税一、印花税的产生印花税是一个很古老的税种

4、,人们比较熟悉,但对它的起源却鲜为人知。从税史学理论上讲,任何一种税种的“出台”,都离不开当时的政治与经济的需要,印花税的产生也是如此。公元1624年,荷兰政府发生经济危机,财政困难。当时执掌政权的统治者摩里斯(Maurs)为了解决财政上的需要,拟提出要7用增加税收的办法来解决支出的困难,但又怕人民反对,便要求政府的大臣们出谋献策出谋献策。众大臣议来议去,就是想不出两全其美的妙法来。于是,荷兰的统治阶级就采用公开招标办法,以重赏来寻求新税设计方案,谋求敛财之妙策。印花税,就是从千万个应征者设计的方案中精选出来的“杰作”。可见,印花税的产生较之其他税种,更具有传奇色彩

5、。8二、我国印花税情况(一)印花税概念印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。参11-3中华人民共和国印花税暂行条例.doc(二)印花税的特点1、兼有凭证税和行为税性质92、征收范围广泛3、税收负担比较轻4、由纳税人自行完成纳税义务(三)印花税制度1、印花税制的纳税人中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。具体有(1)立合同人,(2)立账簿人,(3)立据人,(4)领受人。102、印花税的征税对象现行印花税只

6、对印花税条例列举的凭证征税具体有五类:经济合同,产权转移书据,账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证。3、印花税的计税依据印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。(1)从价计税情况下计税依据的确定①各类经济合同,以合同上记载的金额、收入或费用为计税依据;②产权转移书据以书11据中所载的金额为计税依据;③记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积两项合计的金额为计税依据。(2)从量计税情况下计税依据的确定实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。4、印花税的税率现行印花税采用比例税率和定额税率两种税率。比例税率有

7、五档:千分之1、千分之4、万分之5、万分之3和万分之0.5。12适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿税目中的其他账簿,单位税额均为每件伍元。5、应纳税额的计算按比例税率计算应纳税额的方法应纳税额=计税金额×适用税率按定额税率计算应纳税额的方法应纳税额=凭证数量×单位税额6、印花税的缴纳方法印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。为简化贴花手续,应纳税13额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。7、印花税的税收优惠已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;财产

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