财经法规与会计职业道德(核定应纳税额)

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1、财经法规与会计职业道德李菁695590064@qq.com复习:上市公司使用哪种税款征收方式?查账征收税款征收方式有哪些?查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收、代扣代缴、代收代缴、委托代征、其他证收方式核定应纳税款额(一)核定税额的方法及情况纳税人(单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费

2、用凭证残缺不全,难以查账的;5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的;6.纳税人申报的计税依据明显偏低,有无正当理由的;7.未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人。税务机关核定应纳税额的具体程序和方法由国务院税务主管部门规定。对于未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣

3、押,并归还所扣押的商品、货物;扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵扣税款。(二)核定税额的方法税务机关核定税额的方法主要有以下四种:1.参照当地同类行业或者类似行业中,经营规模和收入水平相近的纳税人的收入额和利润率核定;2.按照成本加合理费用和利润的方法核定;3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;4.按照其他合理的方法核定。采用以上一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。纳税人对税务机关采取规定

4、的方法核定的应纳税额有异议的,应当提供相关证据,经税务机关认定后,调整应纳税额。企业所得税税额核定制度的应用:第一,企业所得税核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法。定额征收是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,直接核定纳税人年度应纳企业所得税额,由纳税人按规定进行申报缴纳的办法。核定应税所得率征收是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。第二,税额核定征收的计

5、算公式。应纳所得税额=应纳税所得额x适用税率应纳税所得额=收入总额x应税所得率或:成本费用支出额÷(1-应税所得率)x应税所得率例:甲企业自行申报2004年度的收入总额120万元,应扣除的成本费用合计为160万元,全年亏损40万元。经税务机关核查,改企业虽然设置了账簿,但是账目混乱、并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查,假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,所得税税率为33%。试计算该小型企业2004年度应交纳的企业所得税,应纳税所得额=160÷(1-20%)x

6、20%=40(万元)2004年度应缴纳企业所得税=40x33%=13.2(万元)现行企业所得税税率25%多选题6.下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()。A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.企业开业初期、生产经营尚未正规的C.企业财务会计管理人员严重不足的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的AD纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额的是()。A.依法可以不设置会计账簿B.有偷税、骗税前科的C.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D.未按规定办理税务登记的A

7、CD根据《税收征收管理法实施细则》规定,税务机关核定应纳税额的方法有()。A.参照当地同行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税务水平核定B.按照营业收入或者成本加合理费用、利润的方法核定C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算核定D.其他合理方法ABCD判断题对未按照规定办理税务登记从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人,税务机关有权核定其应纳税额。()对对纳税人发生纳税义务,未按照税法规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,税务机关有权核定其应纳税额。()采用一种核定税额的方法不足

8、以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。()对企业所得税核定征收方式:

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