企业纳税实务综合习题1及答案

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1、《企业纳税实务》综合习题1一、单项选择题1、根据增值税暂行条件的规定,下列项目中不属于增值税征税范围的是(D)。A.银行销售金银 B.书店销售图书C.电力公司向发电企业收取过网费D.邮局发行报刊  2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的增值税为(A)元。A.79400  B.81000  C.93544  D.96944  3、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的

2、柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。则当月该纳税人应缴纳的增值税为(C)元。A.766.99  B.1024.37  C.1291.26  D.1519.16  解析:应纳增值税=42000/(1+3%)×3%+3500/(1+3%)×2%=1291.26(元)。4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(B)元。(化妆品消费税税率为30%)A.20142.86  B.23571.43  C.23990.15  D.2

3、4250.30  解析:该厂应代收代缴消费税=(40000+12000+3000)÷(1-30%)×30%=23571.43(元)。5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。A.98.57  B.126.28  C.189.41  D.296.14  6、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元

4、。A.33340  B.18000  C.45540  D.46500  7、某房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,取得收入1800万元。该公司为取得土地使用权支付地价款300万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用5万元;房地产开发成本为900万元,发生房地产开发费用80万元,银行借款利息无法提供有效凭据,转让房地产有关的税金为20万元。该公司应缴纳的土地增值税为(A)万元。A.64.05  B.109.75  C.113.34  D.125.37  8、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为500万元;同年9月1日将原值3

5、00万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润8万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳房产税(B)万元。A.3.64  B.4.88  C.4.96  D.5.2  9、某房地产开发企业2007年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2007年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税(C)元。A.108500  B.108405  C.108

6、505  D.108400  10、下列不是我国企业所得税纳税义务人的是(C)。A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位B.国有企业 C.合伙企业D.外商投资企业  11、某居民企业2009年度产品销售收入4000万元,发生销售折扣200万元,销售下角料取得收入600万元,转让土地使用权取得收入300万元。当年发生业务招待费18万元,则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费为(C)万元。A.18  B.23  C.10.8  D.22  12、某机械制造厂2009年度取得如下收入:销售自制机械取得收入160万元、销售边角余料收入10万元、出租房屋收入40万元

7、、接受捐赠收入20万元。发生如下成本费用及税金:销售成本70万元、管理费用25万元(其中业务招待费6万元)、销售费用18万元、财务费用14万元、营业税金及附加8万元、营业外支出为公益性捐赠支出18万元,则该企业2008年度应纳税所得额为(A)万元。A.90.71  B.85.29  C.87.25  D.139.55  解析:销售收入=(160+10+40)×5‰=1.05(万元)<6×60%=3.6(万元),税前准予扣除1.05万元,需要调增4.95万元。会计利润=160+10+40+20-70-25-18-14-8-18=77(万元)。捐赠扣除限额=77×1

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