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1、一、单项选择1.2008年4月1日,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资200万元,假设2010年甲企业应纳税所得额为300万元,2010年甲企业应缴纳企业所得税()万元。A.25B.40C.50D.75【答案】B【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。应纳税额=(300-200×70%)×25%=40(万元)。2.不得计算摊销费用的无形资产是()。A.自创商誉B.接受捐赠的无
2、形资产C.通过投资方式获得的无形资产D.通过债务重组方式获得的无形资产【答案】A【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除。但下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。3.2008年度某企业销售收入8000万元,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费60万元。2008年该企业可税前扣除的业务招待费为()万元。A.27B.36C.40D.6
3、0【答案】B【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。最高限额=8000×0.5%=40(万元),实际发生额为60×60%=36万元,所以允许扣除的是36万元。4.现行企业所得税法规定,不考虑外商投资企业和外国企业的税收优惠的情况下,适用15%税率的纳税人是()。A.小型微利企业B.综合利用资源的企业C.国家需要重点扶持的高新技术企业D.在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业【答案】C【解析】小型微利企业的税率减按20%征收,综合利用资源的企业不享受税率优惠;在中
4、国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业的法定税率为20%,减按10%征收;国家需要重点扶持的高新技术企业的优惠税率为15%。5.某企业2008年的会计利润为120万元,当年发生公益救济性捐赠20万元。假设当年无其他调整项目,该企业2008年应缴纳企业所得税()万元。(适用企业所得税税率为25%)A.19.4B.28.4C.30D.31.4【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。捐赠限额=120×12%=14.4(万元),应纳税所得=
5、120+(20-14.4)=125.6(万元),应纳税额=125.6×25%-30×10%=31.4-3=28.4(万元)。二、多项选择1.可享受“三免三减半”优惠的所得有()。A.从事环境保护项目的所得B.从事节能节水项目的所得C.从事国家重点扶持的创投企业投资经营的所得D.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得【答案】ABD【解析】环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生
6、产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。2.允许结转以后年度于企业所得税前扣除的费用有()。A.业务招待费B.职工教育经费C.广告费D.业务宣传费【答案】BCD【解析】现行税法规定,职工教育费、广告费和业务宣传费可结转至以后年度抵扣。3.下列关于纳税人的表述符合企业所得税法规定的是()。A.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业,也是居民纳税人B.非居民纳税人包括在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企
7、业所得税D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定【答案】ABCD【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。4.下列各项符合财产转让所得来源地正确规定的是()。A.不动产转让所得的来源地为不动产所在地B.动产转让所得来源地为所转让动产的使用地C.权益性投资资产转让所得来源地为被投资企业所在地D.动产转让所得来源地为转让动产的
8、企业或者机构、场所所在地【答案】ACD【解析】动产转让所得按照转让动产的企业或者
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