2012年注税个人所得税法同步练习题

2012年注税个人所得税法同步练习题

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1、2012年注税个人所得税法同步练习题;一、单选题(共10题,共10.00分)1、李某2007年5月至法定离退休年龄还有2年,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为1800元。李某应缴纳的个人所得税为(  )元。1625239524152635 选项:ABCDB答案:B【魁网试题库】确定适用税率24000÷(2×12)+1800-1600=1200(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。应缴纳个人所得税为(24000+1800-1600)×10%-25=2395(元)。2、根据个人所得税法的有关规定,以下说法中正确的是(  )。

2、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税个人在个人银行结算账户的存款孽生的利息,暂免征收所得税对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票市价金额为收入额,计算征收个人所得税 选项:ABCDB答案:B【魁网试题库】选项A,不征收个人所得税;选项C个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孽生的利息,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所

3、得税;选项D,应该按照派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。3、下列表述符合个人所得税法规定的是(  )。实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款选项:ABCDA答案:A【魁网试题库】对于账

4、册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式。个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由

5、税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。4、某中国公民赵某,2007年2月取得当月工资收入1000元,优质服务奖3000元,则赵某当月应纳个人所得税(  )元。10355235215 选项:ABCDC答案:C【魁网试题库】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。所以赵某应纳个人所得税=(1000+3000-1600)×15%-125=235(元)5、位于某市的谢某个人承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进

6、度房主第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元,按规定缴纳了营业税、城建税以及教育费附加。谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税(  )元。76748074.801240011924.80 选项:ABCDD答案:D【魁网试题库】谢某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=〔(12000+19600+28400)—(12000+19600+28400)×3%×(1+7%+3%)〕×(1—20%)×30%—2000=11924.80(元)。6、某高校王教授和李教授两人合作出

7、版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为( )元。3160221222403200 选项:ABCDB答案:B7、中国公民王某2007年5月购入l000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计l50元。12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。王某该转让行为应缴纳个人所得税(  )元。220152200250 选项:ABCDC答案:C【魁网试题库】李某售出债券应缴纳的个人所得税税额:〔12×600-110-(1000×10+150)×600÷10

8、00〕×2

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