欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38035995
大小:80.00 KB
页数:3页
时间:2019-05-10
《高一奥赛班2006第一次月考(物理)试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、物理试题命题人:侯军考生注意:本卷共三大题,20小题,满分100分,时量90分钟。一.选择题(本题共10小题,每题4分,满分40分。第1~6题为单项选择题,每题所给的选项中有的只有一个是符合题意的。第7~10题为不定项选择题,所给的选项中有的只有一个、有的有几个符合题意。将所有符合题意选项的序号选出,填入题后的括号中。全部选对的得4分,部分选对的得2分,有错选或不选的得0分)1、下列四种吸引力中,哪一种是万有引力()A.宇宙中的所有异种电荷之间存在的吸引作用B.宇宙中的所有异名磁极之间存在的吸引作用C.宇宙中的所有有质量的物体之间存在的吸引作用D.
2、宇宙中的所有的原子核内核子之间存在的强大吸引作用2、某同学这样来计算第一宇宙速度:v===645m/s=0.645km/s。这一结果与正确的值相差很大。这是由于他在近似处理中错误地假设了()A.卫星的轨道是圆B.卫星的周期等于地球自转的周期C.卫星的轨道半径等于地球的半径D.卫星的向心力等于它在地面上时所受的地球引力3、假设地球的自转逐渐加快,而对仍静止在赤道附近的物体,会变大的物理量是()A.地球的万有引力B.自转向心力C.地面的支持力D.重力4、如果只有重力对物体做功,下列说法正确的是()A.重力做正功,机械能增加B.重力做负功,机械能减小C.
3、重力做负功,重力势能减少D.无论重力做正功还是做负功,机械能都不改变5、关于机械能下列说法,哪一项是正确的()A.作变速运动的物体, 只要有摩擦力存在, 机械能一定减少B.如果物体所受的合外力不为零, 则机械能一定发生变化C.斜向上抛出的物体, 不计空气阻力时, 机械能是守恒的。 因而物体在同一高度,具有相同的速度D.在水平面上作变速运动的物体,它的机械能不一定变化6、质量为5kg的物体,以5m/s2的加速度竖直下落4m的过程中(g取10m/s2),它的机械能将()A.减少100JB.增加100JC.减少200JD.增加200J7、牛顿发现万有引力
4、定律,在人类认识自然的历史上树立了一个里程碑,这一发现的深远意义在于()A.第一次揭示出自然界中一种基本的相互作用力规律B.把地面上物体的运动规律和天体运动的规律统一起来C.发现了天体运动的推动力,找到了太阳系演化的原因D.在所有的物体相互作用中,万有引力均起主导作用8、关于地球同步卫星,下列说法正确的是()A.它处于平衡状态,且具有一定的高度B.它的加速度小于9.8m/s2C.它的周期等于24h,且轨道平面与赤道平面重合D.它的速度小于7.9km/s9、下列说法正确的是()A.海王星与冥王星是人们依据万有引力定律计算的轨道而发现的B.天王星是人们
5、依据万有引力定律计算的轨道而发现的C.天王星的运行轨道偏离根据万有引力定律计算而得的轨道,其原因是由于天王星受到轨道外面其他行星的万有引力作用D.以上均不正确10、以地面为参考平面,从地面竖直上抛两个质量不等的物体(不计空气阻力),它们的初动能相等。当它们上升到同一高度时,具有相等的()A.重力势能B.动能C.机械能D.速率二.填空题(本题共6小题,每题4分,满分24分;将正确、完整的答案填入相应的横线中)11、两颗人造地球卫星的质量之比mA∶mB=2∶1,轨道半径之比RA∶RB=3∶1,那么,它们的周期之比TA∶TB=,它们所受向心力之比FA∶F
6、B=。12、站在赤道某地的人观察天空,发现在日落后4小时的时候,自己头顶上空有一颗人造地球卫星恰被阳光照亮。若该卫星在赤道所在平面内做匀速圆周运动,又已知地球的同步卫星绕地球运行的轨道半径约为地球半径的6.6倍。则该卫星绕地球运行的周期约为小时。13、两个完全相同的物体分别从高度相同,倾角分别为θ1、θ2的两个斜面的项端滑到底端,两物体与斜面间的动摩擦因数μ相同。在下滑的全过程中,重力对它们做功之比为,它们克服摩擦阻力做功之比为。14、一人把质量为m的球从静止开始举高h,并获得速度为v, 则人对球做功是,重力对球做功是,合力的功是。15、质量为50
7、00kg的汽车由静止开始沿平直公路行驶,当速度达到一定值后关闭发动机滑行,其v-t图象如图1所示。在汽车行驶的整个过程中,发动机做功为J,汽车克服摩擦力做功为J。16、重力是5N的物体从10m高处自由落下,当它下落m时,它的动能是势能的3倍,此时总机械能是J(选取地面为参考平面)。三.计算题(本题共4小题,满分36分;解题时应写出必要的文字说明、重要的物理规律,答题时写出完整的数字和单位;只有结果而没有过程的不能得分)17、(本题8分)如图2所示,物体由静止开始沿倾角为θ的光滑斜面下滑,物体的质量m和斜面的高度H已知,试求:(1)物体滑到底端过程中
8、重力的功率;(2)物体滑到斜面底端时重力的功率。18、(本题8分)起重机以不变功率P=10kW将地面m=500kg的物体由
此文档下载收益归作者所有