欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38011034
大小:443.00 KB
页数:5页
时间:2019-05-10
《高三理综化学重组试题卷1》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高三理综(化学)重组试题卷Ⅰ4.81.(东北三校2008年高三第一次联考)向100mLpH=0的硫酸和硝酸的混合液中投入3.2g铜粉,微热使反应充分完成后,生成NO气体448mL(标准状况)。则反应前的混合溶液中硝酸的物质的量浓度为A.0.2mol/L B.0.25mol/LC.0.4mol/L D.0.8mol/L2.(东北三校2008年高三第一次联考)下列各组离子在指定条件下,一定能大量共存的是A.能使蓝色石蕊试纸变红色的溶液中:K+、Na+、CO32—、NO3—B.c(H+)=0.1mol/L的溶液中:Cu2+、Al3+、SO42-、NO3—C.能
2、使淀粉碘化钾试纸变蓝的溶液中:Na+、NH4+、S2-、Br-D.水电离出的c(H+)=1×10—12mol/L的溶液中:Na+、Mg2+、Cl-、SO42-3.(东北三校2008年高三第一次联考)某元素X核电荷数小于18,其原子的电子层数为n,最外层电子数为2n+1,原子核内质子数是2n2-1。下列有关X的说法中,不正确的是A.X能形成化学式为X(OH)3的碱B.X能形成化学式为NaXO3的含氧酸钠盐C.X原子的最外层电子数和核电荷数不可能为偶数D.X能与某些金属元素或非金属元素形成化合物4.(甘谷县2008年高三级第二次检测)下列各物质中存在极性键和
3、非极性键,且属于离子晶体的是A.醋酸钠B.碳化钙C.氯化铵D.过氧化氢5.(甘谷县2008年高三级第二次检测)下列离子方程式正确的是A.纯碱溶液显碱性的化学原理:CO32-+2H2OH2CO3+2OH-B.Na与冷水反应:Na+2H2O=Na++2OH-+H2↑C.澄清石灰水中通入少量CO2气体:Ca2++2OH-+CO2=CaCO3↓+H2OD.Fe粉与足量稀硝酸反应:3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O6.(甘谷县2008年高三级第二次检测)下列实验操作正确的是A.除去CO2中的少量SO2:通过盛有足量饱和Na2CO3溶液的洗气
4、瓶B.将浓硝酸与浓硫酸混合时,将浓硝酸缓慢加入到盛有浓硫酸的烧杯中,并不断搅拌C.在洁净的试管里加入1mL2%的AgNO3溶液,然后一边摇动试管,一边逐滴滴入2%的稀氨水,至最初产生的沉淀溶解为止来配制银氨溶液D.酸碱中和滴定时,装待测液的锥形瓶先用待测液润洗7.(甘谷县2008年高三级第二次检测)某温度下,密闭容器中发生反应aX(g)bY(g)+cZ(s),达到平衡后,保持温度不变,将容器的容积压缩到原来容积的一半,当达到新平衡时,物质Y的浓度均是原来的1.8倍.则下列叙述正确的是A.可逆反应的化学方程式的系数:a>b+cB.压缩容器的容积时,增大,减
5、小C.达到新平衡时,混合物中Z的质量分数增大D.达到新平衡时,物质X的转化率减小8.(甘谷县2008年高三级第二次检测)将0.20mol·L-1的CH3COOH溶液和0.10mol·L-1的NaOH溶液等体积混合,充分反应后,下列有关该溶液中各粒子浓度的关系不正确的是A.c(Na+)=c(CH3COOH)+c(CH3COO-)B.c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-)C.c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.10mol·L-1D.c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)NaCl和酚酞溶液CuSO4溶液电
6、源PtCuabXY9.(2008年黄冈中学等八校第一次联考)设NA为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是A.标准状况下22.4LCl2和H2混合气体原子数为2NAB.1molNa2O2和足量的水完全反应,转移的电子数为NAC.1mol金刚石中含共价键数目为4NAD.电解食盐水若产生2g氢气,则转移的电子数目为2NA10.(2008年黄冈中学等八校第一次联考)如图所示装置中,a、b都是惰性电极,通电一段时间后,b极附近溶液呈红色,则下列说法正确的是A.x是正极,y是负极,CuSO4溶液的pH逐渐减小B.x是正极,y是负极,CuSO4溶液的pH保持不变C.x是
7、负极,y是正极,CuSO4溶液的pH逐渐减小D.x是负极,y是正极,CuSO4溶液的pH保持不变11.(2008年黄冈中学等八校第一次联考)A、B、C、D为原子序数依次增大的四种短周期元素,A、D同主族,B、C同周期。它们中的两种元素可形成多种原子个数比为1﹕1的化合物,甲、乙、丙、丁为其中的四种,它们的元素组成如下表:化合物甲乙丙丁元素种类A、BA、CA、DC、D通常情况下,甲为气体,密度比空气略小;乙为液体;丙和丁为固体且均为离子化合物。请填写下列空白:(1)D元素的原子结构示意图为,乙的电子式为,丁中阴离子与阳离子的个数比为;(2)已知在标准状况下
8、,5.6升的甲完全燃烧放出的热量为325KJ,试写出表示甲的燃烧热的热化学方程式
此文档下载收益归作者所有