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时间:2019-05-31
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1、税收筹划分析和案例1.增值税的筹划2.所得税的筹划天马行空官方博客:http://t.qq.com/tmxk_docin;QQ:1318241189;QQ群:1755696321案例1-1:一般纳税人的税收筹划某公司是一个年含税销售额在80万元左右的生产企业,公司每年购进材料45万元左右(含“’(增值税)。如果是一般纳税人,该公司产品的增值税适用税率为17%,如果是小规模纳税人则增值税征收率为6%。该公司会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。请为该企业进行纳税人类别的税收筹划。分析该公司含税销售额增值率(
2、80-45)/80=43.75%该公司若为一般纳税人,应纳增值税税=80/(1+17%)x17%-45/(1+17%)x17%=5.08万元若为小规模纳税人,应纳增值税税额=80/(1+6%)x6%=4.53万元2因而,小规模纳税人节税额=5.08万元-4.53万元=0.55(万元)在选择纳税人类别时,除了要比较税收负担外,下面几个方面也要注意比较:一般纳税人的经营规模往往比小规模纳税人大;一般纳税人的信誉往往要比小规模纳税人的信誉好;从一般纳税人那里购货可以获得进项税额的抵扣,而从小规模纳税人那里购货却不
3、能抵扣进项税额,因此会使一般纳税人有更多的顾客。但是,一般纳税人要有健全的会计核算制度,要建立健全的账簿,培养或聘用会计人员,将增加会计成本;一般纳税人的增值税征收管理制度比较复杂,需要投入的人力、财力和物力也多,会增加纳税人的纳税成本等。这些都是想要转为一般纳税人的小规模纳税人必须考虑的。3案例1-2:一般纳税人和小额纳税人税负的轻重一般纳税人的增值税率为17%小额纳税人按简易办法征收率6%,公司含税价117元不含税价100元含税价140.4元不含税价120元购入销售4一般纳税人应纳税额(1)含税价计算:
4、进项税=117/(1+17%)x17%=17销项税=140.4/(1+17%)x17%=20.4应纳增值税:3.4-17=17元(2)不含税价计算:增值部分=不含税销价--不含税进价=120–100=20应纳增值税:20x17%=3.4元(3)这时的增值率为(120-100)/100=20%应纳增值税=不含税进价x增值率x17%=100x20%x17%=3.4元=不含税销价/(1+增值率)x增值率x17%=120/(1+20%)x增值率x17%=3.4元=含税销价/(1+17%)/(1+增值率)x增值率x1
5、7%=3.4元5小额纳税人应纳税额(1)小规模纳税人按一般纳税人的同等价格出售产品234元含税价计算234/(1+6%)x6%=220.75x6%=13.24什么情况下两者纳税额一致呢?含税销价/(1+17%)/(1+增值率)x增值率x17%=含税销价/(1+6%)x6%增值率=63.81%当商品不含税的增值率为63.85%时,两种税赋相等。当增值率高于63.85%时,按简易征收办法纳税合算当增值率低于63.85%时,按销项税减进项税的办法纳税合算注意:这里的增值率指的是(不含税销价-不含税进价)/不含税进
6、价同样,可以定义增值率为(含税销价-含税进价)/含税销价,则可计算出增值率应为38.96%时,两种方法的纳税额相同。6不可选择性根据税法,一般纳税人和小规模纳税人由税务局认定。如符合一般纳税人条件,不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,按销售额x税率纳税,不得抵扣进项税。小规模纳税人可以到税务机关申请开具6%的增值税发票,以供客户作为进项税款抵税。对此,企业可以通过合并,分立,新建等方式进行税收筹划。7案例1-3兼营适用不同增值税税率和征收率项目的税收筹划某公司为增值税一般纳税人,2000年1月份的公司资料
7、如下:(1)机电产品销售额190万元,其中农机销售额50万元;(2)自己开发的计算机软件销售额5万元;(3)销售使用过的旧机器两台,一台售价8万元,超过原值;另一台售价4万元,低于其原值。两台旧机器均属于企业固定资产目录所列货物。公司当月可抵扣的进项税额为20万元(销售额都为不含税销售额)。请为该企业筹划核算方式。分析(1)若未进行分别核算,则应纳增值税税额=(190+5+8)x17%-20=14.51(万元)(2,)若分别核算,则应纳增值税税额“(190-50)x17%+50x13%-20+8x6%=13
8、.63(万元)8考虑到该企业销售其自行开发的软件产品有3%的税负限额的情况,可以做以下调整:13.63/(190+5+8)x100%=6.7%>3%实际应纳增值税为:(190+5+8)x3%=6.09(万元)即征即退:13.63-6.09=6.54(万元)因此,分别核算可以为该公司节减增值税8.42万元(14.51-6.09)在上面案例中,用到的税法规定有:1.销售自己开发的计算机软件,实际税负超过3%的部分即征
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