MPA、MPAcc逻辑串讲

MPA、MPAcc逻辑串讲

ID:37581598

大小:751.93 KB

页数:66页

时间:2019-05-25

MPA、MPAcc逻辑串讲_第1页
MPA、MPAcc逻辑串讲_第2页
MPA、MPAcc逻辑串讲_第3页
MPA、MPAcc逻辑串讲_第4页
MPA、MPAcc逻辑串讲_第5页
资源描述:

《MPA、MPAcc逻辑串讲》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、备战备战MMPPAA/M/MPPAAcccc十月十月联考联考逻逻辑串讲辑串讲北京优考网MPA备考与命题研究中心(RCPP)逻辑主讲王金门1形式逻辑:真与假的演绎2基本理论概览2概念(语词)——命题(语句)——推理(句群)直言命题简单命题关系命题非模态命题联言命题选言命题命题复合命题假言命题模态命题负命题3考点一:直言命题4对当方阵5巧记:真真假假真真X假X假6扩展的对当方阵7单称命题的从属关系82007年第11题11.某超市只卖两类酒,白酒和红酒。有顾客买过所有品种的白酒,也有顾客买过所有品种的红酒。以下哪项一定是真的

2、?A.超市的职工也购买了本超市的酒。B.有顾客购买了全部品种的酒。C.该超市中所有品种的酒都有顾客购买过。D.有的来超市的顾客没有购买酒。E.每个来超市的顾客都购买了酒。C92006年第29题29.机关为了提高工作人员的素质,开设文理两类培训班。有工作人员参加了全部文科类培训班,也有工作人员参加了全部理科类培训班。以下哪项一定是真的?A.有工作人员参加了全部培训班。B.有人只参加理科类培训班。C.每个培训班都有工作人员参加。D.有些培训班参加的工作人员很多。E.参加培训班是提高素质的有效途径。C102007年第19题1

3、9.中超足球联赛开赛前,国安队甲乙丙丁四名队员在—起议论本俱乐部球员的转会申请情况。甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没递交申请。”丙说:“大刘递交了转会申请。”丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?A.甲说假话,大刘没递交申请。B.乙说假话.小王没递交申请。C.甲说假话,小王没递交申请。D.丁说假话,小王递交了申请。CE.丙说假话,大刘没递交申请。11MBA2006年第38题38.在一次对全省小煤矿的安全检

4、查后,甲、乙、丙三个人员有以下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。E.上述断定都不一定为真。B12MBA2001年第25题25.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。

5、丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。C13总结:真话假话Ø三人说话:一般无矛盾,重点考I、O、e/aØ四人说话:找矛盾、研究非矛盾一组、假变真、用变出的真判断矛盾一组的真假Ø注意使用“归谬法”3T1F1T3F2T2F甲乙丙丁14考点二模态命题15模态命题基本形式Ø有些同学必然考上。Ø有些同学必然不能考上。Ø有些同学可能考上。Ø有些同学可能不能考上16模态命题对当方阵1

6、7模态命题的等价命题Ø不必然/不一定=可能非Ø不可能=必然非Ø必然=不可能非Ø可能=不必然非182002年第30题30.不可能所有的证人都说实话。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的?A.所有证人一定都不说实话。B.有的证人说实话。C.有的证人不说实话。D.刑事案件的证人都说实话。E.刑事案件的某些证人都不说实话。C192005年第10题10.在这次110米栏的比赛中,约翰逊可能获胜。以下哪个命题与上述命题意思最为接近?DA.约翰逊不可能在这次110米栏的比赛中失败。B.约翰逊必然会在这次110米栏的比赛中

7、获胜。C.约翰逊必然会在这次110米栏的比赛中失败。D.在这次110米栏的比赛中约翰逊并非必然失败。E.在这次110米栏的比赛中约翰逊不可能获胜。20考点三三段论212009年第16题16.有的漫画家是自学成才的。所以,有的作家也是自学成才的。C以下哪项如果为真,最能保证上述论证的成立?A.所有的作家都是漫画家。B.有的漫画家是作家。C.所有的漫画家都是作家。D.有的漫画家不是作家。E.有的作家不是漫画家。222009年第2题2.班干部参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。以下哪项中的推理与

8、上文中的最相似?CA.班干部都参加了奥运志愿服务,小刘没有参加奥运志愿服务,所以,小刘不是班干部。B.高一(2)班排名前10的都考上了大学,小赵考上了大学,所以,小赵在高一(2)班排名在前5。C.2008年以后购买的电脑都安装了Vista系统,我的电脑安装了Vista系统,所以,我的电脑是2008年以后购买的。D.学习成绩差的大学

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。