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时间:2019-05-25
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1、所得税会计课堂测验某公司2009年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与该所得税核算有关的情况如下:(1)2008年1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额抵减法计提折旧,税务处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同;(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除;(3)当年度发生研究开发支出1250万元,其中750万元资本化计入无形资产成本。税法规定企业发生的研究开发支
2、出可按实际发生额的150%加计扣除。假定所开发无形资产于年末达到预定使用状态,当年不进行摊销;(4)违反环保法规定应支付罚款250万元;(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。要求:(1)计算2009年度当期应交所得税;(2)计算2009年递延所得税;(3)计算利润表中应确认的所得税费用,并作会计处理。答案(1)2009年当期应交所得税会计折旧=300万元,税法折旧150万元,调增所得额=150万元应纳税所得额=3000+150+500-(500×50%)+250+75=3725(万元)应交所得税=3725×25%=931.25(万元)借:所得
3、税费用9312500贷:应交税费——应交企业所得税9312500(2)2009年度递延所得税固定资产期末账面价值1200万元,计税基础1350万元,形成可抵扣暂时性差异150万元;无形资产期末账面价值750万元,计税基础1125万元,形成可抵扣暂时性差异375万元存货计提减值准备,形成可抵扣暂时性差异75万元。递延所得税资产=600×25%=150(万元)递延所得税负债=0×25%=0(万元)递延所得税=0-150=-150(万元)借:递延所得税资产1500000贷:所得税费用1500000(3)利润表中应确认的所得税费用所得税费用=931.25-15
4、0=781.25(万元)合并分录借:所得税费用7812500递延所得税资产1500000贷:应交税费—应交企业所得税9312500
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