般纳税人增值税计算

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1、第五节一般纳税人应纳税额的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销售额r税率准予抵扣不准予抵扣含税销售额1+税率(一)、销项税额的计算销项税额=销售额×适用税率关于销售额的确定:一般销售方式下的销售额销售额特殊销售方式下的销售额视同销售的销售额1.一般方式下的销售额销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的销项税额。所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储

2、备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(2)同时符合两个条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。(3)同时符合三个条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。(4)销售货物的同时代

3、办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。增值税的销售额不包括收取的增值税销项税额,因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分,如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额。具体公式为:销售额=含增值税销售额÷(1+税率)价外费用和逾期包装物押金一般均为含税收入,需要换算成不含增值税的销售额。【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳:(1)商业企业零售价;(2)普通发票上注明的销售额(一般纳税人和小规模纳税人都有这种情况)

4、;(3)价税合并收取的金额;(4)价外费用一般为含税收入;(5)含包装物押金一般为含税收入;(6)建筑安装合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。2.特殊销售方式下的销售额(1)采取折扣方式销售①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额计算销项税。②纳税人向购买方开具专用发票后,由于累计购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为可按规定开具红字增值税专用发票。③销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中

5、减除。④折扣销售仅限于货物价格的折扣,若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照赠送他人而视同销售计算缴纳增值税。(2)采取以旧换新方式销售①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项税=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)。②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人,2

6、008年5月发生以下业务:(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(2008年)【答案】增值税的销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.7(万元)。(3)采取还本销售方式销售销售额就是货物的销售价格,不能扣除还本支出。(4)采取以物易物方式销售①双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税;②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素。【例题

7、】甲企业用一批自产服装换取乙企业提供的天然气。(5)包装物押金是否计入销售额①一年以内且未过企业规定期限,单独核算者,不做销售处理;②一年以内但过企业规定期限,单独核算者,做销售处理;③一年以上,一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准);④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)。【例题·判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。(√)(2008年)【答案】【例题·单选题】某黄酒厂销售黄酒的不含税销售

8、额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是()。A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元【答案】A【解析】100×17%=17(万元)。【例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()。A.20.4万元B.20.74万元C.21.08万元D.20.

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