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时间:2019-05-12
《纳税筹划之思维篇(五期)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、企业纳税筹划思维篇主讲人:王智勇开放、分享、倾听、思考、实践讲师简介王智勇管理学博士中国现代企业管理研究中心特聘研究员中华企业联合会纳税筹划专家组成员陕西省纳税筹划研究会理事陕西省私营企业管理中心财务顾问美国克瑞斯管理咨询公司专家顾问香港豪邦控股企业集团财务总监主要从事财务战略、财税管理、公司价值与风险管理的研究与教学工作。目录思维篇1技术篇2步骤篇3实践篇4企业纳税筹划主讲人:王智勇开放、分享、倾听、思考、实践企业成功与纳税管理节流——理财理财是后院.成本=内部成本+外部成本开源——营销营销是扩大市场销售=现销+赊销开源节流100万营销?100万节税纳税管理
2、是企业降低成本的金钥匙企业纳税面临的挑战涉税面广关联业务多税收法规和征管复杂多变企业税务管理AB企业扩张对纳税筹划的要求高D经营者对降低企业实际税负的压力大C企业纳税的误区误区二税款的缴纳与经营无关误区三税收的法定,纳税成本是无法控制的误区四纳税有问题,可以亡羊补牢误区一就是想方设法少缴税或不缴税纳税人的三条道路第一条道路:放弃发展第二条道路:偷逃税第三条道路:纳税筹划守法、违法和避税守法违法税法纳税筹划避税案例讨论案例资料:A企业拟投资与B企业共同建立一企业。A企业欲予其机器设备和房屋建造物投资。在合同条款有如下写法:以机器设备作价1200万作为注册资本投入
3、,房屋、建筑物作价1200万作为其他投入以房屋、建筑物作价1200万作为注册资本投入,机器设备作价1200万作为其他投入纳税筹划的定义国内的观点观点一纳税人为达到减轻税负和实现税收零风险的目的,在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织和交易等各项活动进行事先计划和安排的过程。观点二在保障国家的前提下,在税法允许的范围内,纳税人通过周密筹划,实现企业价值最大化的一种经济行为。纳税筹划的定义本课程的观点纳税人出于自己经济利益最大化的初衷,在对国家相关法律与法规熟练掌握的前提下,全面、综合地发挥自己地内在潜质,通过周密地策划,做出以减少税负为目的一系列决
4、策与付诸实施地经济行为,该行为具有一定的不确定性。案例资料瑞华公司是一有限责任公司,适用所得税率33%.公司期末财务状况如下:实收资本5000万元,盈余公积1000万元,未分配利润4000万元,所有者权益合计10000万元。其中,甲公司持股比例为80%,所得税率33%,初始投资成本4000万元;乙公司持股比例为20%出于经营战略的需要甲公司拟按账面价值转让其所持有的瑞华公司的股份给丙公司,该业务应如何操作呢(为了便于经济效益分析,不考虑其他业务及税种的影响)?筹划方案方案一:甲公司按账面价值转让转让价格:10000×80%=8000万元转让收益:8000-40
5、00=4000万元应缴企业所得税:4000×33%=1320万元股权转让甲公司的实际收益:4000-1320=2680万元丙公司支付的转让价款为8000万元根据《关于企业股权转让有关所得税问题的补充通知》(国税函[2004]390号)规定,企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,应按(国税发[2000]118号)有关规定执行。股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得。筹划方案方案二:瑞华公司先将未分配利润全额进行分配,然后再按账面价值转让80%的股份利润分配后,甲公司可得到股息4000×80%=
6、3200万元按税法规定双方所得税率一致,分得的股息免予补税。分配股利后,瑞华公司所有者权益合计为6000万元。甲公司效益分析:转让80%股份的价格6000×80%=4800万元;转让收益(税法口径)4800-4000=800万元;应纳所得税800×33%=264万元;股权转让甲公司的实际收益3200+800-264=3736万元;丙公司支付的转让价款4800万元。纳税筹划目标认识合理避税论这个阶段:避税与偷税分离阶段合法节税论这个阶段:节税与避税分离阶段价值最大化这个阶段:纳税筹划与节税分离阶段纳税筹划原则合法性原则合理性原则成本效益原则财务利益最大化原则稳健
7、性原则纳税筹划原则合理和合法要了解税务机关对“合理和合法”的纳税解释,一般可以从以下两方面着手:一方面,从宪法和现行法律规定中弄清什么是“合理和合法”。税务机关的征税和司法机关对税务案件的审理,都必须以立法机关制定的宪法和现行法律为依据,因此,对“合理和合法”,首先要从宪法和法律规定上去理解。另一方面,从税务机关组织和管理税收活动以及司法机关受理和审判税务案件中,具体了解行政和司法机关在执法和司法过程中对“合理和合法”的界定,因此,纳税筹划人员应从税法执行中仔细了解有代表性的案例来把握执法界限,并将其用于纳税筹划的实施过程中。纳税筹划的特点合法性超前性整体性在
8、符合税法、不违反税法的前提下进行的;同
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