欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37195666
大小:15.50 KB
页数:3页
时间:2019-05-19
《小学数学人教2011课标版一年级认识人民币 练习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、《认识人民币》测试卷一、填一填。1、人民币的单位有( )、( )、( )。2、单位是元的人民币分别有1元、( )元、( )元、( )、20元、( )元、( )元。3、单位是角的人民币分别有( )角、( )角、( )角。4、最大面值的人民币是( ),最小面值的人民币是( )。5、1元 =( )角,1角 =( )分,1元=( )分。6、5元一张的人民币,可以换( )张1元的。7、50元一张的人民币,可以换( )张5元的。8、
2、一张1元可以换( )张1角。9、一张1元可以换( )张5角。10、一张50元可以换( )张10角。二、在○里填“>”、“<”或“=”。5角○5分 2角○20分 9元9角○9角9分3元○30角 1元○100分 3元2角○32分5角○5元 6元○5元9角 40角○3元70分○7元 1元8角○18角 5元○70角5角○5元 5元6角○6元5角89角○8元9角 10元1角○10元1分3元○2元9角 3角4分○3元4角5元
3、6角○5元6分 10元-2元○8元3角 2元7角+3元3角○6元 5角+8角○1元 7元4角○7角4分 3角4分○3元4角三、填“元”“角”“分”。1、一块橡皮的价格是8( )。2、一本《新华字典》的价格是9( )。3、一个书包的价格是85( )。4、一本“练习本”的价格是5( )。5、一本“数学课本”的价格是4( )5( )。四、解决问题。1、食堂吃了8袋大米,还剩9袋。原来一共有多少袋? 2、买一盒饼干5元3角,买一袋香肠4元
4、。一共用了多少钱? 3、小林家养了15只兔和9只羊。(1)兔比羊多几只? (2)羊比兔少几只? 4、小明家有14只鸡和5只鸭。公鸡有6只,母鸡有几只? 5、一架玩具飞机8元,用10元钱买一架飞机应找回多少钱? 6、一袋饼干12元,一瓶香油9元。香油比饼干便宜多少元? 7、我有2元钱,买一个1元5角的练习本,应找回多少钱? 8、我拿12元钱去买一盒6元的彩笔。还剩多少钱? 五、我会做。20分=( )角 40角=( )元 1元2角=(
5、)角 24角=( )元( )角76角=( )元( )角 6元=( )角 80角=( )元 4元6角=( )角48角=( )元( )角 7元9角=( )角 3角=( )分 40角=( )元2元6角=( )角 5元8角=( )角67角=( )元( )角 73角=( )元( )角1元-4角=( )角 7角+8角=( )元( )角14元-6元=( )元
6、7元+8角=( )角8分+8分=( )角( )分 5元2角+4元8角=( )元8元4角-8元=( )角 1元3角+7角=( )元9角-2角=( )角 7角+6角=( )元( )角4元+8元=( )元 5角+1元3角=( )元( )角3角+4角=( )角 1元-5角=( )角 8元-5元=( )元 1元5角-5角=( )元8元+2元=( )元 7角-4角=( )角15元-6元=( )元
7、 8元7角-1元3角=( )元( )角1元-2角= 7角+6角=6元3角-6元= 6元3角-3角=8元2角+5角= 8元2角+5元=1元4角+3元3角= 9元7角-2元4角= 8角+8角=( )角=( )元( )角7角+5角=( )角=( )元( )角
此文档下载收益归作者所有