欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37177542
大小:31.68 KB
页数:3页
时间:2019-05-21
《《2015考研mpacc逻辑考试中的假设法中公考研》》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、给人改变未来的力量这里要说的假设法,主要是在逻辑矛盾中,变量只有两种选择时候的假设。比如时间只可能在白天或者黑夜,人的生命状态只可能生或者死,人的性别只可能是男或者女。总之由于逻辑矛盾就是两分法,因此逻辑的二元选择如果不定的话,可以先假设一种情况,若这种情况不成立,那么另外一种情况肯定成立。中公考研网现就近几年的MPAcc考试比较热的问题用假设法讲解一下。 当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。它是科学探究中的重要思想方法
2、,大量应用于数学、物理和逻辑学的研究中,是一种创造性的思维活动。 例题1 在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。 甲:3是欧洲,2是美洲 乙:4是亚洲,2是大洋洲 丙:1是亚洲,5是非洲 丁:4是非洲,3是大洋洲 戊:2是欧洲,5是美洲 结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是()。 A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲 C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲 E.3是美洲,5是非洲 【答案】C 【解析】结果是每人至填对了一半,那就是意味
3、着对于每个人来说都是猜对了一种而已,我们可以假设甲,如果3是欧洲错,那就2是美洲对,通过这个知道戊中2是欧洲就不对,因此可以推知5是美洲,这个与假设矛盾。因此只能3是欧洲为正确的,这样2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亚洲,2是大洋洲,2是欧洲不对,5就是美洲,5就不是非洲,则1是亚洲。故正确答案选择C。 例题2(MPAcc2013年43题年)中公考研http://www.kaoyan365.cn给人改变未来的力量 某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四
4、人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。” 丙:“甲或者乙是窃贼。” 丁:“乙或者丙是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假? A.丙说的是假话。 B.丙不是窃贼。 C.乙不是窃贼。 D.丁说的是真话。 E.甲说的是真话。 【答案】D 【解析】根据题意,我们把题干的逻辑表达出来: 甲:¬乙→¬甲 乙:¬乙∧丙 丙:甲∨乙 丁:乙∨丙 由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,
5、对于¬乙∧丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。所以选项中说D是真话就一定是假的。故正确答案选择D。 例题3 一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人, 罪犯必是其中二人。 经询问,甲说:“丁是罪犯” 乙说:“甲是罪犯” 丙说:“我不是罪犯” 丁说:“我也不是罪犯”。 经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列中公考研http://www.kaoyan365.cn给人改变未来的力量 哪项可能为真? A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁
6、二人合伙作案 C.甲、丙二人合伙作案 D.乙、丙二人合伙作案 E.甲、乙二人合伙作案 【答案】C【解析】根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C。中公考研http://www.kaoyan3
7、65.cn
此文档下载收益归作者所有