关于经济法基础知识点汇总8

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1、关于经济法基础知识点汇总8单选题1、下列关于房产税的纳税人,表述错误的是()。A.凡是中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为纳税人C.产权出典的,以出典人为纳税人D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,或者产权未确定以及租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为纳税人答案:C暂无解析单选题2、某供热企业2011年拥有的生产用房原值4000万元,全年取得供热总收入2800万元,其中直接向居民供热的收入1200万元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应缴纳房产税()万元。A.33.6B.14.4C.1

2、9.2D.26.6答案:C[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。应缴纳房产税=4000×(1-30%)×1.2%×(2800-1200)÷2800=19.2(万元)单选题3、()是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。A.营业税B.房产税C.城市维护建设税D.所得税答案:D[解析]本题是对所得税相关定义的考查,所得税是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。多选题4、下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有()。A.房屋产权出典的,承典人为纳税人B.房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房屋代管人或使用人为纳税人D.产权所有人

3、不在房屋所在地的,房屋代管人或使用人为纳税人答案:A,C,D[解析]房屋产权出典的,承典人为纳税义务人。多选题5、下列税费应计入管理费用的有()。A.房产税B.土地使用税C.车船使用税D.印花税答案:A,B,C,D[解析]房产税、土地使用税、车船使用税以及印花税均应计入管理费用。单选题6、按管理和使用权限的不同,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税税种的是()。A.土地使用税B.房产税C.车辆购置税D.增值税答案:C[解析]本题考核中央税包括的税种。中央税足指山法律或法规规定,税收收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征

4、的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税等。单选题7、某市一内资房地产开发企业2009年有关经营情况如下:(1)1月1日与当地银行签订借款合同一份,合同记载借款金额1500万元,借款期限11个月,还款到期日11月30日;(2)当年用借款1500万元和自有资金800万元,购得非耕地45000平方米的使用权用于开发写字楼和普通标准住宅楼;(3)第一期工程主要是“三通一平”和写字楼开发,于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造成本7000万元。写字楼占地面积22000平方米,建筑面积70000平方米;(4)到12月31日为止对外销售写

5、字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余20000平方米与某企业合作投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2009年由于刚开业出现亏损,未分配利润。普通标准住宅楼尚未开发;(5)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用900万元。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题:征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。A.1860.22B.2936.55C.1420.44D.2510.

6、66答案:D[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)单选题8、某企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红80万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2010年度应纳房产税()万元。A.24B.22.8C.29.76D.16.8答案:B[解析]对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的计税余值

7、作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。因此,该企业2010年应纳房产税=3000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+80×12%=22.8(万元)。多选题9、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工

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