欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36985811
大小:16.50 KB
页数:2页
时间:2019-05-11
《2014新版三上第六单元--八解决问题(一)教学设计》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、解决问题(一)一、教材内容三上教材P71例8二、教学目标1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。2.初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。三、教学重难点wWw.Xkb1.cOm教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构。教学难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”四、教学准备多媒体课件答题纸五、教学过程一、创设情境谈话;同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难
2、,发了一条短信给我们,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?二、互动新授1.理解题意。提问:(多媒体课件出示教材第71页例8情境图)读一读妈妈给我们的短信,从信息中你知道了什么?(1)学生独立阅读短信内容,用自己喜欢的方式表示信息内容。(2)班内交流并展示。(3)教师提示:已知什么?要求什么?已知;妈妈买3个碗用了18元。妈妈要买8个同样的碗。求买8个同样的碗,要用多少钱?X
3、k
4、B
5、1.c
6、O
7、m2.自主探究,解决问题(1)找准“中间问题”提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?①小组内讨论
8、,并在答题纸上画一画②指名回题(提示:用“先算……再算……的句式回答”)(先算一个碗什么,再算8个碗要用什么钱。)③师追问;为什么要先算一个碗多少钱?④学生自由发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)(2)解答问题。讨论;该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。①学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上。②组长上前展示组内讨论结果组1:18÷3=6(元)6×8=48(元)组2:18÷3×8=6×8=48(元)新课标第一网③师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答
9、的?把解题过程说一说。(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。)3.回顾与反思(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。生1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。生2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。(2)师揭题;同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。4.拓展延伸(课件出示;教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几
10、个同样的碗?(1)同桌讨论先算什么,再算什么(2)独立列出算式进行解答新课标第一网(3)集体交流生1:18÷3=6(元)30÷6=5(个)生2:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)三、巩固拓展1.完成教材第71页“做一做”学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。教师强调;首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信
11、息数据,就把它当做先要解决的问题。2.完成教材第74页“练习十五”的第7题和第8题(1)让学生独立完成(2)集体交流、订正,并说说自己的解题思路。如第7题,让学生先说说先求什么,再求什么。然后列式解答。四、课堂小结小结:通过今天这节课的学习,我们知道了要解决这类实际问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题,解决这个问题获得需要的信息数据后,才能解决所提出的实际问题。六、板书设计http://www.xkb1.com解决问题(一)18÷3=6(元)18÷3
12、×86×8=48(元)=6×8=48(元)答:买8个碗要用48元钱。新课标第一网
此文档下载收益归作者所有