减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计

减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计

ID:36759774

大小:425.87 KB

页数:25页

时间:2019-05-14

减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计_第1页
减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计_第2页
减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计_第3页
减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计_第4页
减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计_第5页
资源描述:

《减速器机械设计课程设计计算说明书-单级齿轮传动减速器设计》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、机械课程设计说明书目录第一章设计任务第二章传动装置整体设计2.1传动方案确定2.2选择电动机2.3传动比分配2.4运动参数及动力学参数计算第三章传动零件的设计计算3.1V带传动设计计算3.2齿轮传动设计计算第四章轴系零件的设计计算4.1轴设计计算4.2轴的结构初步设计4.3滚动轴承设计计算4.4联轴器选择与计算4.5键联接选择与计算第五章减速器草图设计5.1箱体结构设计5.2从动齿轮结构设计5.3润滑5.4密封第六章相关参数的验证及误差分析.6.1传动比的验算及误差分析6.2轴长的验算及误差分析第七章总结致谢附录1机械课程设计说明书第一章设计任务原料车间一运输冷料的带式运输机,由电动机经

2、一级减速传动装置,该减速传动装置系由单级齿轮减速器配合其他传动件组成。该带式运输机折合每日两班工作制,工作期限5年。设计此传动装置。参数:运输机主动鼓轮轴输入端转主动轮直径运输带速度TD/mm1矩w/Nmvw/ms5003501.5工况:工作年工作班限制522机械课程设计说明书第二章传动装置整体设计2.1传动方案确定2.1.1确定同步转速和总传动比考虑到电动机转速、级数、尺寸、重量、价格及传动装置的传动比、级数、传动尺寸和成本等诸多因素,初步确定电动机的同步转速。由电动机的同步转速nD及工作机的输入转速nW确定总传动比。2.1.2确定传动类型和级数参考传动机构的性能及运用范围结构【

3、表2-1《机械设计常用标准》】;结合性能要求和工作特点;采用V带传动、圆柱齿轮、链传动相结合的三级;传动装置图如下。Pm=5.5kwnm=1440r/minT=500NmY132S—4V=1.5m/s2.2电动机的选择P(1)工作机的输入功率wnw=60×1000×vw/﹙πDw﹚=60×1000×1.5/350π=81.851r/minPw=Tw×nw/9550=(500×81.851/9550)kw=4.285kw(2)总效率总带为V带传动,齿轮为7级精度(稀油润滑),滚动轴承为角接触球轴3机械课程设计说明书承,链传动为滚子链(开式)传动,联轴器为弹性联轴器。4242

4、0.950.980.990.920.9910.808总带齿轮轴承链联轴器P(3)所需电动机输出功率0P4.285wPkw5.303kw00.808总P查《机械设计课程设计》得额定功率m=5.5kw电动机选用Y132S-4满载转速nm=1440r/min2.3传动比分配in/n1440/81.85117.593传动装置的总传动比总mwi17.593总i链2.199取i减4i带2则i减i带422.4运动参数及动力参数计算P、n、TPP5.3030.95kw5.038kw功率P的计算:I0带PP5.0380.990.9

5、8kw4.888kwI轴承齿nn/i1440/2.000r/min720r/min转速n的计算:Im带nn/i720/4r/min180r/minI减转矩T的计算:T9550P/n95505.038/720Nm66.823NmIIIT9550P/n95504.888/180Nm259.336Nm将上述数据列表如下:1轴功率转速/rmin转矩号/kw/NmI5.03872066.823II4.888180259.3364机械课程设计说明书第三章传动零件设计计算3.1V带传动设计设计条件:水平对称布置,PP05.303kw,电机转

6、速n11440r/min,nn720r/min从动轮转速2I,每天工作16个小时。设计过程所用图、表由《机械设计基础》查得。(1)计算功率Pc由表13-6查得KA1.2,故PKP1.25.303kw6.36kwcA(2)选普通V带型号根据Pc、n1查图13-12选用A型V带选择小带轮基准直径参考表13-7和图13-12得小d112mm带轮基准直径为d1,故n11440dd111210.02mm219.52mmd2nd17202d224mm取d2dn3.141121440d11vm/s8.44m/s(4)验算带速v601

7、000601000在5~25m/s范围内,带速合适。L0.7dda2dd确定带长d和中心距按公式d1d20d1d2a500mm选0则2ddd2d1L2add00d1d224a023.142241122500112224mm1533.79mm24500查表13-2,取Ld1600mm,同时查得KL0.99LL16001533.79d0aa500mm53

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。