欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36277254
大小:246.50 KB
页数:10页
时间:2019-05-08
《福建省泉州一中2007-08学年第一学期期末物理考试》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、蓝天家教网http://www.ltjiajiao.com伴您快乐成长福建省泉州一中2007–2008学年高三年第一学期期末物理试卷命题:庄学银审题:叶其武一.选择题10×41.如图所示,水平地面固定着一竖直立柱,某人通过柱顶的定滑轮将1000N的重物拉着,已知人拉着的一端绳与水平地面夹角为30。,则柱顶所受的压力大小为()A.2000NB.1000C.1000ND.5002.如图所示,甲图两物体A,B叠放在光滑水平面上,对物体B施加一水平变力F,F–t,关系图象如图乙所示,两物体在变力F作用下由静止开始运动,且始终相对静止,则()A.t时刻,两物体之间的摩擦
2、力最大B.t时刻,两物体的速度方向开始改变C.t~2t时间内,两物体之间的摩擦力逐渐增大D.0~2t时间内,物体A所受的摩擦力方向始终与变力F的方向相同3.我们的银河系的恒量大约四分之一是双星,某双星由质量不等的星体S1和S2构成,两星在相互之间的万有引力作用下绕两者连线上某一点C作匀速圆周运动,已知S1和S2的质量分别是M1和M2,S1和S2的距离为L,已知引力常量为G,由此可求出S1的角速度为()A.B.C.D.4.一单摆做小角度摆动,其振动图象如图所示,以下说法正确的是()A.时刻摆球速度最大,悬线对它的拉力最小B.时刻摆球速度最大,悬线对它的拉力最大C
3、.时刻摆球速度为零,悬线对它的拉力最大D.时刻摆球速度为零,悬线对它的拉力最小5.如图所示,为一列简谐横波的图象,质点P此时的动量为,经过0.2s,质点P的动量大小和方向都不变,再经过0.2s,质点P的动量大小不变,方向改变,由此可判断()A.波向左传播,波速度为5m/sB.波向右传播,波速度为5m/sC.该波与一个频率为1.25Hz的波可能发生干涉现象D.该波与一个频率为1.25Hz的波不可能发生干涉现象6.关于热现象和热学规律,下列说法中正确的是()A.随着低温技术的发展,我们可以使温度逐渐降低,并最终达到绝对零度B.热量是不可能从低温物体传递给高温物体的
4、http://www.ltjiajiao.com蓝天家教网http://www.ltjiajiao.com伴您快乐成长C.第二类永动机不能制成是因为它违反了能量守恒定律D.用活塞压缩气缸里的空气,对空气作功为2.0×105J,同时空气向外界放出热量1.5×105J,则空气的内能增加了0.5×105J7.如图所示,一轻质弹簧两端连着木块A和B,放在光滑的水平面上,一颗子弹以水平速度射入木块A并留在其中,已知A的质量为m,B的质量为2m,子弹的质量为m,则当弹簧压缩最短时()A.系统有共同速度,大小为B.弹簧的弹性势能为C.弹簧的弹性势能为D.此过程系统损失的动能
5、为8.如图所示,一个绝缘光滑半圆环轨道,竖直且两边等高放在竖直向下的匀强电场E中,在环的上端,一个质量为m,带电量为+q的小球由静止开始沿轨道向下运动,则()A.小球运动过程中机械能守恒B.小球经过环的最低点时速度最大C.在最低点球对环的压力为(mg+qE)D.在最低点球对环的压力为3(mg+qE)9.传感器是一种采集信息的重要器件,如图所示是一种测定压力的电容式传感器,当待测压力F作用于可动电极上时,可使膜片发生形变,引起电容的变化,若将电容器,灵敏电流计和电源串成闭合回路,那么下列说法正确的是()①当F向上压膜片电极时,电容将减小②当F向上压膜片电极时,电
6、容将增大③若电流计(图中未画出)有示数,则压力F发生变化④若电流计(图中未画出)有示数,则压力F不发生变化A.①③B.②③C.①④D.②④10.如图所示的电路中,观察三只小灯泡亮度变化和两只电压表的变化情况,如果滑线变阻器的触片P由a端滑到b端,电压表的示数变化的绝对值为,电压表示数变化的绝对值为,则下列说法正确的有()A.L1L3变暗,L2变亮B.L3变暗,L1L2变亮C.二.填空题4×411.质量为60kg的人,从高处跳下,以8m/s速度触地,经0.8s停下来,则地面对人的平均作用力是__________N(g=10m/s2)12.汽车质量为m=5
7、×103kghttp://www.ltjiajiao.com蓝天家教网http://www.ltjiajiao.com伴您快乐成长,发动机额定功率P=37.5KW,汽车在水平地面上以额定功率起动,最后匀速运动,速度为,若汽车前进中受到的阻力为车重的k倍,则k=____________13.如图所示,虚线为电场中的一簇等势面,A,B两等势面间的电势差为10V,且A的电势高于B的电势,相邻两等势面电势差相等,一个电子在只受电场力作用的情况下从电场中通过轨迹如图中实线所示,电子通过M点的动能为8eV,它经过N点时的动能为_______eV,电子在M点的电势能比N点的
8、电势能_______(填“大”或“小”
此文档下载收益归作者所有