2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总

ID:35294053

大小:56.00 KB

页数:4页

时间:2019-03-23

2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总_第1页
2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总_第2页
2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总_第3页
2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总_第4页
资源描述:

《2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、点击查看行测考点大全!2017重庆地区国家公务员考试:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。公务员行测题库帮助您刷题刷出经验来!朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,今天中公教育专家给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。【方法一】用矛盾关

2、系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。【示例1】期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:小红说:我们所有人都及格了。小欢说:我们当中有些人及格了。小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。小花说:我们所有人都没及格。小丽说:我及格了。已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出

3、下列哪个选项必然为真?A.小红说的是真话,小红及格了B.小欢说的是真话,小红没及格C.小美说的是假话,但小美及格了D.小花的是假话,但小美美及格【中公解析】进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。【方法二】用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推

4、出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。【示例2】一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:甲:A队和B队会在决赛相遇。乙:第三名是C队或者A队。丙:冠军是D队。丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名D、D队第一名、C队第

5、二名、A队第三名、B队第四名【中公解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。【方法三】用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。【示例3】进入>>>行测学习频道点击查看行测考点大全!龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四

6、。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:A.蓝队、绿队、黄队、红队B.绿队、黄队、红队、蓝队C.蓝队、红队、绿队、黄队D.红队、黄队、蓝队、绿队【中公解析】首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×.因此,正确答案选择C选项。【方法四】用突破口法解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后告诉一个关于实话的对应概念,并以此概念为突破口判断题目中各描述的真假。【示例4】A、B、C、D四位漂亮

7、女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的D.D的衣服是绿色的,A

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。