欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:35281314
大小:57.93 KB
页数:20页
时间:2019-03-23
《成本测算方案修改版2012.12.01》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、西林社区卫生服务中心基本公共卫生服务成本测算(讨论稿)一、测算内容:按照国家和四川省委省政府规定,各基层医疗卫生机构免费为辖区居民开展的11项基本公共卫生服务项目。二、测算依据:免费为辖区居民开展的服务项目所产生的直接成本和间接费用。基层医疗卫生机构提供测算资料如下:1、辖区居民人口数,辖区居民户数。2、辖区内11项基本公共卫生服务项目服务人数。3、各基层医疗卫生机构从事基本公共卫生服务人员及工资,临时工人员数及工资。4、间接费用:各基层医疗卫生机构开展基本公共卫生服务项目发生的业务费。业务费用由于无法具体区分,采取按各单位从事基本公共卫生服务项目所
2、占用的房屋面积和从事基本公共卫生服务人员占全院人数比例进行测算,如办公费、水电费、取暖费、宣传费等。上报网络费按接口数量测算。205、直接成本:(1)材料费:各基层医疗卫生机构为辖区居民进行健康查体,为特殊人群进行各项检查时所用的耗材。(2)其他费用:到各村开展基本公共卫生服务时,所发生的费用,一是交通费,如租车费或汽油费。二是差旅费,如误餐补助等。三是电话随访费。三、基本公共卫生服务项目成本基本公共卫生服务项目成本表单位:元项目测算成本调整后成本直接成本间接成本成本合计全乡人均成本占25元比例(%)调整后全乡人均成本占25元比例(%)居民健康档案管
3、理4.061.664.885.8619.52健康教育1.631.663.33.4313.2预防接种31.81.6640.442.5111.08传染病防治1.660.652.6儿童保健25.031.6626.6727.32孕产妇保健126.81.66142.391.586.72老年人健康管理67.111.66168.196.1424.92慢病管理166.531.6699.9610.5642.12重性精神疾病管理53.31.6654.960.20.64公共卫生事件应急处置1.660.692.76卫生监督协管1.6628合计34.72138.88四、基本公
4、共卫生服务成本测算程序20(一)直接成本1、交通费(租车费):每天224.00元。2、差旅补助(人工误餐费):每人每天33.00元。3、电话随访费:每次1元。每人次按平均通话时间10分钟计算,每分钟按0.1元测算,10分钟费用为1元。4、查体卫生材料费:共计39元。(1)血常规:每人份4.6元。主要用耗材:试剂由主溶液一桶590元,清洗液245元一桶,稀释液一桶220元,共计1055元一套。每套可以做270人份。空针管:0.5元,消毒材料:0.2元(2)血糖:试条每人份3.6元(3)血脂:每人份成本计:5.56元。主要耗材:每套由甘油酸酯一瓶313元
5、,胆固醇一瓶170元,共计483元。可以做100人份,每人份4.83元。每人份试管吸管一套0.73元。(4)尿常规:每人份1.77元。主要用耗材:每瓶试剂150元,可作90人份,每人份1.67元。每一个尿杯0.1元。(5)心电图:每人份0.82元。每卷心电图纸16.4元共20米长,每人份用0.7米。(6)肝功:每人份9.58元。谷草转氨酶180,谷丙转氨酶180,总胆红素40.26。可做20人份,20(7)肾功:每人份5.2元。血肌酐3.00元,血尿素氮2.2元,合计5.2元,可做人份,每人份元。5、消毒用耗材:每人份0.36元。主要用耗材:棉球0.
6、09元、碘酒0.11元、84消毒液、棉棒等0.16元。(二)间接成本:人员工资+业务运转费=13.89元+4.4元=18.29元÷11个服务项目=1.66元/每项目1、人员工资:13.89元/人全市从事基本公共卫生服务人数585人,其中:在编人员417人,临时人员168人。人均工资成本:17849268+1578993=19428261元/年÷1399209=13.89元/人(1)在编人员:1487439元*12月=17849268元(2)临时人员131583*12月=1578993元。2、业务运转费用:人均费用为4.4元/人。全年费用353556元
7、/年÷80962人=4.4元/人。(1)办公费(包括印刷费)每月5581元,每年66972元。(2)水费:每月475元,每年5700元。(3)电费:每月12267度电,0.92元一度电,每月11286元,按全院30%的比例测算,每月3386元,每年40632元。(4)邮电费:全年6976元。20(4)取暖费:每年付煤款126000元,全院共计44间房屋,公共卫生服务用14间,按房屋间数测算,每年31892元。(5)网络信息费:卫生院开通10个接口,每年付宽带费3600元,基本公共卫生用用7个接口,每年费用为3247元。网络维护费1615元/年,每年共
8、计4862元。(6)宣传费:宣传栏、宣传资料每月更换一次,每次费用100元,全年12次,费用3345元;其他
此文档下载收益归作者所有