电路与模拟电子技术试题库-全

电路与模拟电子技术试题库-全

ID:35275914

大小:3.65 MB

页数:99页

时间:2019-03-22

电路与模拟电子技术试题库-全_第1页
电路与模拟电子技术试题库-全_第2页
电路与模拟电子技术试题库-全_第3页
电路与模拟电子技术试题库-全_第4页
电路与模拟电子技术试题库-全_第5页
资源描述:

《电路与模拟电子技术试题库-全》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、电路与模拟电子技术试题库姓名学号99一、选择题1.当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流(b)A、一定为正值B、一定为负值C、不能肯定是正值或负值2.已知空间有a、b两点,电压Uab=10V,a点电位为Va=4V,则b点电位Vb为(b)A、6VB、-6VC、14V3.当电阻R上的u、i参考方向为非关联时,欧姆定律的表达式应为(b)A、u=RiB、u=-RiC、u=R︳i︳4.一电阻R上u、i参考方向不一致,令u=-10V,消耗功率为0.5W,则电阻R为(a)A、200ΩB、-200ΩC、±200Ω5.两个电

2、阻串联,R1:R2=1:2,总电压为60V,则U1的大小为(b)A、10VB、20VC、30V6.一线圈(其等效参数为R、L)与电容串联,接于100V的电压源上,电路发生电压谐振,测得电容两端电压为100V,则线圈两端电压为(c)。A、100VB、150VC、VD、200V7.正弦稳态电路中,已知负载阻抗ZL=5+j10,若电源内阻抗Z0的虚部和实部可单独调节,要使负载获得尽可能大的功率的条件是(a)。A、Z0=0-j10ΩB、Z0=5-j10ΩC、Z0=5+j10ΩD、Z0=0Ω8.已知=10∠30°A,则该电流对应的

3、正弦量瞬时值ip=(a)。A、AB、AC、AD、A9.在正弦交流电路中提高感性负载功率因数的方法是(b)。A、负载串联电感B、负载并联电容C、负载并联电感10.当两个10μF的电容器并联,则并联电容器的总电容为(a)。A、20μFB、40μFC、10μF11.图示电路中电流等于()1)1A2)2A3)3A4)4A991.图示单口网络的短路电流等于()1)1A2)1.5A3)3A4)-1A2.图示电路中电压等于()1)4V2)-4V3)6V4)-6V3.图示单口网络的开路电压等于()1)3V2)4V3)5V4)9V4.图示

4、电路中电阻R吸收的功率P等于()1)3W2)4W3)9W4)12W5.图示电路中负载电阻吸收的最大功率等于()1)0W2)6W3)3W4)12W6.图示单口网络的等效电阻等于()1)2Ω2)4Ω3)6Ω994)-2Ω1.图示电路中开关断开时的电容电压等于()1)2V2)3V3)4V4)0V2.图示电路开关闭合后的电压等于()1)2V2)4V3)6V4)8V3.图示电路在开关断开后电路的时间常数等于()1)2S2)3S3)4S4)7S4.图示电路的开关闭合后,电感电流等于()1)A2)A3)A4)A5.图示正弦电流电路中电

5、压的振幅等于()1)1V2)4V3)10V4)20V991.图示正弦电流电路中电压的初相等于()1)2)3)4)2.图示单口网络相量模型的等效阻抗等于()1)(3+j4)2)(0.33-j0.25)3)(1.92+j1.44)4)(0.12+j0.16)3.图示单口网络相量模型的等效导纳等于()1)(0.5+j0.5)S2)(1+j1)S3)(1-j1)S4)(0.5-j0.5)S4.图示单口网络的功率因素为()1)0.82)0.7073)-0.64)0.65.图示电路中电阻R吸收的平均功率P等于()1)12.5W2)1

6、6W3)32W4)25W991.图示电路中负载获得的最大平均功率等于()1)2.5W2)5W3)10W4)20W2.图示单口网络的等效电感为()1)1H2)2H3)3.5H4)4H3.图示谐振电路的品质因数为()1)0.012)13)104)1004.电路分析的基本依据是_______方程。1)两类约束2)KCL3)KVL5.动态电路是指含有_______元件的电路,其电路方程是微分方程。1)电阻2)动态3)独立源6.5F的线性电容的端口特性为_______1)2)3)7.端口特性为的二端电路元件是_______元件1)

7、电感2)电容3)电阻8.10电阻和0.2F电容并联电路的时间常数为_______1)1S2)0.5S3)2S9.1电阻和2H电感并联一阶电路中,电感电压零输入响应为_______1)2)3)10.4电阻、1H电感和1F电容串联二阶电路的零输入响应属于_______情况。1)过阻尼2)欠阻尼3)临界阻尼991.RLC并联正弦电流电路中,则总电流为_______A。1)82)53)42.的耦合电感在次级开路时,初级的等效电感为_______H。1)102)123)163.电流源A与电阻并联单口网络向外传输的最大平均功率为__

8、_____W。1)42)83)164.当电路中电流的参考方向与电流的真实方向相反时,该电流(B)A、一定为正值B、一定为负值C、不能肯定是正值或负值5.已知空间有a、b两点,电压Uab=10V,a点电位为Va=4V,则b点电位Vb为(B)A、6VB、-6VC、14V6.当电阻R上的、参考方向为非关联时,欧姆定律的表达

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。