资源描述:
《综合与实践走进课外活动基地》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、综合与实践:走进课外活动基地【教学内容】教科书第22~23页“综合与实践:走进课外活动基地”。【教学目标】1.能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。2.在解决问题的过程中进一步巩固从已知信息入手和从问题入手分析解决问题的策略。3.让学生在解决问题的过程中体会数学知识服务生活的价值。【教学重、难点】1.能运用两位数乘法等知识解决现实生活中的问题,加深对数学的理解。2.在解决问题的过程中进一步巩固从已知信息入手和从问题入手分析解决问题的策略。【教学准备】多媒体课件。【教学过程】一、引入问题1
2、.谈话引入教师谈话:同学们,我们前面学习了很多数学知识,你们能运用这些知识解决实际问题吗?教师引入:今天我们将到课外去学习,让你们运用数学知识到课外活动基地去解决问题。板书课题:走进课外活动基地。学生齐读课题。2.提出问题教师提问:读了课题,你想说什么?有什么问题要提出来?学生质疑:课外活动基地有些什么呢?会有哪些和数学相关的问题呢?教师课件出示教科书第22页的主题情境图,介绍课外活动基地的情况:有种植区、养殖区、体验区……[点评:通过谈话引入,激发学生的兴趣,引起学生质疑,明确探究的问题。]二、明确任务1.教
3、师与学生一起确定各组在活动基地中重点解决的问题。2.小组讨论各自要做的准备工作。[点评:明确要求,合理分工,为后面的活动奠定基础。]三、自主探索(一)种植区里的数学问题谈话:首先让我们走进种植区,看看种植区里有什么数学问题。1.呈现信息课件出示“种植区里的数学问题”的情境图,并出示相应的信息。2.找出问题教师提问:从图中你获得了哪些数学信息?请找出种植区里的数学问题。3.分析讨论(1)学生分组讨论。①理解桃树的总收入主要与什么相关。学生讨论后明确:桃的总质量和桃的单价;1棵桃树的桃的收入和桃树的棵数。②怎样求桃
4、的总质量?或者怎样求1棵桃树的桃的收入?学生讨论后明确:每棵桃树的桃质量×桃树的棵数=桃的总质量;桃的单价×1棵桃树的桃的质量=1棵桃树的桃的收入。(2)学生独立解决问题。4.全班交流预设学生的解法有这些。①34×21=714(kg)2×714=1428(元)②2×34=68(元)68×21=1428(元)说一说每种方法中每个算式表示的意义。①34×21=714(kg)表示桃的总质量,2×714=1428(元)表示21棵桃树的总收入。②2×34=68(元)表示1棵桃树的桃的收入,68×21=1428(元)表示2
5、1棵桃树的总收入。5.反思小结提问:想一想,刚才解决这些问题,用到了哪些数学知识?学生自由发言。小结:刚才解决种植区里的数学问题,我们不仅用到了两位数乘法这一知识,还用到了从问题入手分析解决问题以及用不同方法解决同一问题的策略。[点评:从问题入手引发学生思考,给出足够的时间和空间让学生分析问题、解决问题,通过相互交流,对解决问题的思路进行了进一步的梳理,有利于促进学生思维水平的提高。](二)养殖区里的数学问题过渡:解决了种植区里的数学问题,接下来让我们一起走进养殖区。1.呈现信息课件出示“养殖区里的数学问题”的
6、情境图,并出示相应的信息。2.找出问题教师提问:从图中你获得了哪些数学信息?请找出养殖区里的数学问题。3.分析讨论(1)学生分组讨论。你知道养殖区有多少只兔子吗?图中的哪些信息可以解决这个问题?学生讨论后明确:根据“有15个笼子,每笼都有20只”可以算出养殖区里的兔子总数。(2)学生独立解决问题。(3)全班交流解决问题的思路与方法。学生列式解答:20×15=300(只)。说一说每个数表示的意义。然后教师小结:每笼的只数×笼数=兔子的总数。(4)提问:如果每笼住25只,一共可以多住多少只兔子?引导学生讨论分析。①
7、先求“每笼住25只,一共可以住多少只兔子”,再求“一共可以多住多少只兔子”。②先求“每个笼子多住了几只兔子”,再求“一共可以多住多少只兔子”。4.列式解答学生可能这样列式解答:①25×15=375(只)375-300=75(只)②25-20=5(只)5×15=75(只)让学生说说每种方法每一步算式表示的意义。①25×15=375(只)求如果每笼住25只,一共可以住多少只兔子,375-300=75(只)求一共可以多住多少只兔子。②25-20=5(只)求每个笼子可以多住几只兔子,5×15=75(只)求一共可以多住多
8、少只兔子。5.反思小结(1)想一想,刚才解决这些问题,又用到哪些数学知识。学生自由发言。(2)小结:刚才解决养殖区里的数学问题时,我们同样用到了两位数乘法和用不同方法解决同一问题的数学知识,同时我们还用到了从已知信息入手分析解决问题的策略。6.质疑引申提问:解决了养殖区里的数学问题,关于养殖区,你还想知道什么?质疑:(1)我想知道兔子有哪些生活习性。(2)我还想知道兔子有哪些经济价值。