平凉一四六队税法培训讲义

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1、税法知识讲座第一讲税法概况、营业税及发票管理规定一、税法概况(一)税法概念。它是分为税收和税法两层含义税收,税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。税法,税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。解读:税收反映的是国家财政经济需要,体现的是国家利益,社会公众利益,必须以法的形式确保,税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税。(二)税收法律关系。权利主体、权利客体和税收法律关系的内容。权利主体,一方为征税方税务、海关、财政,另一方为纳税方权利主体双方法律地位是平等的,但权利和

2、义务不对等权利客体,即征税对象税收法律关系的内容,征、纳双方各自享有的权利和承担的义务。(三)税法构成要素。税法的构成要素一般包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。重点有:1、纳税人概念。是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,纳税人范围。自然人和法人;我国的法人主要有四种:机关法人、事业法人、企业法人和社团法人。居民纳税人和非居民纳税人;需要明确一个概念,纳税人与负税人的关系2、征税对象。即纳税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。区别一种税与另一种税的重要

3、标志。3、税率:税率是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。我国现行的税率主要有比例税率、累进税率、定额税率。4、纳税期限。是指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。主要是相关的三个概念:纳税义务发生时间:是指应税行为发生的时间。纳税期限:每隔固定时间汇总一次纳税义务的时间。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税;缴库期限:税法规定的纳税期满后,纳税人将应纳税款缴入国库的期限。(四)税法分类(一)按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法

4、和税收普通法(二)按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法(三)按照税法征收对象的不同,可分为四种:流转税税法,所得税税法,财产、行为税税法,资源税税法。(四)按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。(五)税法的作用  (一)税法是国家组织财政收入的法律保障  (二)税法是国家宏观调控经济的法律手段  (三)税法对维护经济秩序有重要的作用  (四)税法能有效地保护纳税人的合法权益  (五)税法是维护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证(六)我国税收的立法原则从实际出发的原则公平原则民主决策的原则原则性与灵活性相结

5、合的原则法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则.层次高的法律优于层次低的法律;.同一层次的法律中,特别法优于普通法;.国际法优于国内法;实体法从旧,程序法从新。二、营业税(一)营业税基本原理一、营业税的概念:营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。二、营业税计税方法:营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率,税款随营业收入额的实现而实现,因此,计征简便,有利于节省征纳费用。如何理解“以营业收入全额”的概念?(1)与增值税相区别,收入是否等于现金流,而增值税是在全额现金流的基础上

6、要价税分离,以不含税销售额作为收入。例如:案例1:崆峒城区某企业2012年3月份销售商品并于当期收回货款117万元,当期认证通过的进项税额10万元,3月份当期取得房屋租赁收入2万元。税务、会计处理如下:应交增值税=17-10=7万元应交营业税=2*5%=0.1万元附加税费=(7+0.1)*(7%+3%+2%)=0.84万元营业税金及附加=0.1+0.84=0.94万元借:银行存款117万元贷:主营业务收入100万元应交税费-应交增值税-销项税17万元借:银行存款2万元贷:其他业务收入2万元借:营业税金及附加0.94万元贷:应交税费-应交营业税0.1-应交城建

7、税0.5-应交教育费附加0.2-应交甘肃省教育费附加0.1万元(2)价外费用,在流转税法和所得税法当中都有关于价外费用的规定,如手续费、基金等与价款密切相关的收取款项,都应一并纳入计税依据征收税款。这样规定的目的是防止纳税人分割价款,侵蚀税基。三、营业税与增值税的关系(1)征税范围完全相反,互相排斥(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得扣除。如何理解“增值税是价外税,营业税是价內税”,通过前面的举例可以认识增值税价外税,为什么说营业税是价内税?什么是价内税?案例2:崆峒区某建筑企业2011年度建

8、造了一栋房屋自己使用,建筑工程成本120万元,201

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