契税的纳税筹划-

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1、纳税筹划结课论文专业:会计学年级:2013级班级:5班学号:姓名:成绩:契税的纳税筹划摘要随着我国社会主义市场经济体制的建立和完善,在竞争口趋公平和激烈的市场上,通过纳税筹划的手段达到纳税负担的最小化是目前各个纳税主体的目标,而涉及到转移土地、房屋权属的契税缴纳行为较多,根据契税缴纳的税收政策进行纳税筹划,降低契税支岀,日益为各方面纳税人所重视,本文通过对契税的实例进行纳税筹划分析。关键词:契税纳税筹划一、契税的简述契税是土地、房屋权属转移时向其承受者征收的一种税收。现行的《中华人民共和国契税暂行条例》于1997年10月1日起施行。在中

2、国境内取得土地、房屋权属的企业和个人,应当依法缴纳契税。上述取得土地、房屋权属包括下列方式:国有土地使用权出让,土地使用权转让(包括出售、赠与和交换),房屋买卖、赠与和交换。契税实行3%・5%的幅度比例税率。二、契税的纳税筹划实例(一)签订等价交换合同,享受免征契税政策1.案例导入【例1]光华公司以价值2000万元的办公楼来与新巧公司价值2200万元的厂房进行交换。光华向新巧支付差价200万元。假设新巧公司打算出资200万元对换人的办公楼进行装修。并且光华获悉新巧未来的装修打算,木地适用契税税率5%2.筹划思路房屋产权相互交换,双方交换

3、价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。当双方交换不等价的房屋时,如果能通过一定的手段尽量降低双方交换房屋的差价,这时以差价为计税依据计算的应纳契税就会降低。3.筹划过程及结论方案一:两公司进行产权交换,且光华向新巧支付差价200万元光华应纳契税二200x5%二10(万元)方案二:在两公司交换之前,由光华公司先对自己的办公楼按新巧公司的要求进行装修,装修费用为200万元。此时,办公楼的价值变为2200万元,双方交换屈于等价交换,因此不必缴纳契税。方案二比方案一少缴纳契税10万元,因此应选择方

4、案二。(二)签订分立合同,降低契税支出1.案例导入【例2】景芳公司有一化肥生产车间拟出售给英译公司,该化肥生产车间有一幢生产厂房及其他生产厂房附属物,附属物主要为围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜等,化肥牛产车间总占地面积3000平方米,整体评估价为500万元(其中牛产厂房评估价为160万元,3000平方米土地评估价为240万元,其他生产厂房附属物评估价为100万元),英译公司按整体评估价500万元购买,应缴纳契税=500X4%二20(万元)。2.筹划思路根据《财政部国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》(财税[2004]12

5、6号)规定:对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。3.筹划过程及结论景芳公司与英译公司签订两份销售合同,第一份合同为销售生产厂房及占地3000平方米土地使用权的合同,销售合同价款为400万元,第二份合同为销售独立于房屋Z外的建筑物、构筑物以及地面附着物(主要包括圉墙、烟囱、水塔、变屯塔、油池油柜等),销售合同价款为100万元。经上述筹划,月星化工公司只就第一份销售合同缴纳契税

6、,应缴纳契税=400x4%=16(万元),节约契税支出4万元。(三)改变抵债时间,享受免征契税政策1.案例导入【例3】酷爱公司因严垂亏损准备关闭,尚欠主要债权人精度公司3000万元・,准备以公司一块价值3000万元的土地偿还所欠债务。精度公司接受酷爱公司土地抵债应缴纳契税=3000x4%=120(75元)2.筹划思路根据《财政部国家税务总局关于改制重组若干契税政策的通知》财税[2003]184号文件规定:企业按照有关法律、法规的规定实施关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

7、3.筹划过程及结论精度公司改变接受酷爱公司以土地抵债的吋间,先以主要债权人身份到法院申请酷爱公司破产,待酷爱公司破产清算后再以主要债权人身份承受酷爱公司以价值3000万元的土地抵偿债务,可享受免征契税,节约契税支出120元。(四)选择购房面积,享受优惠税率1.案例导入【例4】如果把居住满2年180平米的房子留给子女的话,应选择赠与方式述是销售方式?2•筹划思路《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》:对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税

8、。其中,家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。:划过程及结论赠与方式:如果父母要赠与孩子一套180平方米,居住满2年的房子,办理房屋赠与的税率没有变化,需要缴纳3%的契税,赠与

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