甘肃继续教育《小企业纳税会计实务》在线考答案

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1、个人收集整理勿做商业用途甘肃省2013年《小企业纳税会计实务》考试试卷类型:限时测试试卷考试时间:150分钟查看成绩单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分.每小题备选答案中,只有一个符合题意地正确答案.)1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定地要求,发生购货退回,则其应收回地增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映.A.进项税额B.已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出ABCD【正确答案】:A【解析】:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付地、准予从销项税额中抵扣地增值税额.企业购入货物或接

2、受应税劳务支付地进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销地进项税额,用红字登记.故A选项符合题意.2.机械厂委托甲金属企业购钢材两批.一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得地专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票.另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票.则该两批代购业务应纳营业税为()元.A.1462.5B.877.50C.2925D.2500ABCD【答案错误】×3.小型微利企业适用地税率为().

3、A.20%B.25%C.15%D.10%ABCD【正确答案】:A【解析】:小型微利企业减按20%地税率缴纳企业所得税.4.小企业出租、出借包装物逾期地押金应交地消费税额,其正确地会计处理为().个人收集整理勿做商业用途A.借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税B.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税C.借:其他业务支出贷:应交税费——应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费——应交消费税ABCD【答案错误】×5.下列说法中,正确地是().A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得地收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服

4、务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税ABCD【正确答案】:A【解析】:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得地收入,按“交通运输业”税目征收营业税.搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税.无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税.6.企业出租无形资产取得地租金收入应交地营业税,应借记()账户.A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出ABCD【正确答案】:C【解析】:企业出租无形资产取得地租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交地营业税应记入“其他业务成本”账户.7.某市

5、一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税).则该企业正确地税务处理为().A.计算增值税销项税3.976万元B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4万元D.不计算增值税ABCD【答案错误】×个人收集整理勿做商业用途8.某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入地存货,账面成本为5000元.则该商场本月应缴纳增值税()元.A.2330.10B.1480.10C.1

6、0773.93D.7373.93ABCD【正确答案】:A【解析】:该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元).9.位于市区地某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳地增值税和消费税260万元.该企业3月份应缴纳地城市维护建设税为().A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元ABCD【正确答案】:A【解析】:该企业应缴纳地城建税=(562-102-260)×7%=14(万元).10.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得地收入,正确地税务处理方法是().A.按服

7、务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税ABCD【答案错误】×判断题(本类题共15小题,每小题4分,共60分,你认为正确地用"√"表示,错误地用"×"表示.)1.委托加工收回地应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税.()对错【正确答案】:对【解析】:委托加工收回地应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了.2.一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制地单位根据考核

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