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时间:2019-03-04
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1、•某公司是增值税一般纳税人,产品适用税率17%,某月购销业务如下:•1、购进原材料M取得专用发票,价款80万,税金136000元,货已入库,货款暂未支付。另当月支付原材料M运费4万元。•2、从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的价款6万元,货款已支付。•3、销售给甲公司A产品2000件,每件不含税价700元,开具专用发票,价款140万元,税额238000元,货款已收,另收取包装费70200元。•4、将自产产品作为福利发放给职工,该产品售价12万元,成本价10万元。•1、购进原材料M取得专用发票,价款80万,税金1
2、36000元,货已入库,货款暂未支付。另当月支付原材料M运费4万元。•借:原材料(M)837200•应缴税费--应交增值税(进项税额)138800贷:应付账款936000银行存款40000注:80*17%+4*7%=136000+2800=138800•2、从农业者手中购进免税农产品N,收购凭证上注明的价款6万元,货款已支付。•借:原材料(N)52200•应缴税费--应交增值税(进项税额)7800贷:银行存款60000注:6*13%=7800•3、销售给甲公司A产品2000件,每件不含税价700元,开具专用发票,价款1
3、40万元,税额238000元,货款已收,另收取包装费70200元。•借:银行存款1708200贷:营业收入--A产品1460000应交税费--应交增值税(销项税额)248200注:140*17%+70200÷(1+17%)*17%=238000+10200=248200•4、将自产产品作为福利发放给职工,该产品售价12万元,成本价10万元。•借:应付职工薪酬140400贷:营业收入--A产品120000应交税费--应交增值税(销项税额)20400•同时结转成本:借:营业成本100000贷:库存商品100000注:12万
4、*17%=20400•结转本月应交增值税:•借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)122000•贷:应交税费--未交增值税122000•注:248200+20400-138800-7800=122000•次月初上缴上月应交增值税:•借:应交税费--未交增值税122000•贷:银行存款122000•31、某旅游公司组织70人旅游团旅游,向每一位游客收取费用1800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。•要求:计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税
5、。•解1:应缴营业税=(1800-400-260-270-100)*5%=770*5%=38.5元。•2、某房地产公司2012年2月有关业务收入如下:•(1)销售商品房取得销售收入1500万元;•(2)出租房屋取得收入50万元;•(3)将一套商品房送给上级主管部门,其对外售价为45万元。•(4)向银行贷款借入资金300万元。•要求:计算该公司2012年2月应纳的营业税。•解2:应纳营业税=1500*5%+50*5%+45*5%•=75+2.5+2.25=79.75万元•甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产
6、开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。•要求:请分别计算有关各方应缴纳和应代扣代缴的营业税税款。•(1)甲建筑公司应缴纳营业税=(16000-7000)×3%•=270(万元)•代扣代交营业税=7000×3%=210(万元)•(2)房地产开发公司售房交营业税=
7、4000×5%•=200(万元)•(3)甲建筑公司售房交营业税=2200×5%•=110(万元)•4、某公司某月发生如下业务:•(1)该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业.现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。•(2)该公司下设非独立核算的娱乐
8、中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元;台球室取得营业收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。请计算该公司当月应纳营业税额。•(1)自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中,自建部分需组成计税价格计税;预售房与销售现房一样,按
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