欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:34027376
大小:33.50 KB
页数:2页
时间:2019-03-03
《物质的量和物质质量的关系及其强化练习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、四、物质的量和物质质量的关系一、概念:摩尔质量:单位物质的量的物质所含的质量。符号:M单位:g/mol公式:M=规律:微粒的摩尔质量以g/mol作单位,在数值上等于该微粒的相对原子质量或相对分子质量。二、物质的量和物质质量的关系:物质的质量m等于物质的量n与其摩尔质量M的乘积。m=n·M1、微粒的摩尔质量等于一个微粒的质量和阿伏加德罗常数的乘积。M=m(微粒)·NA也就是说,1mol微粒的质量以g为单位在数值上等于该微粒的摩尔质量,也等于该微粒的相对原子质量或相对分子质量。2、混合物的平均摩尔质量等于各组分物质的摩尔质量M和组分物质的量的分数X的乘积
2、之和。M=∑Mi·Xi其中:Xi=即组分物质的量占总物质的量的分数。规律:混合物的平均摩尔质量处在组分物质摩尔质量的最大值和最小值之间。例如:由氮气和氧气组成的混合气体的摩尔质量处在28—32g/mol之间。三、物质的量和物质质量的关系的运用1、它揭示了微粒的物质的量和物质质量的计算关系。例如:24gFeS2的物质的量为多少?n(FeS2)===0.2mol2、它揭示了依据化学式从一种微粒的质量计算另一种微粒的物质的量的思路。例如:含有2.7gAl3+的硫酸铝中,氧原子的物质的量为多少?n(Al3+)===0.1mol根据化学式Al2(SO4)3,有
3、n(O)=6n(Al3+)=6×0.1mol=0.6mol3、它揭示了依据方程式从一种微粒的质量计算另一种微粒的物质的量的思路。例如:7.8g过氧化钠溶于足量的水中,可以产生气体多少摩?n(Na2O2)===0.1mol因为:2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑所以:n(O2)=n(Na2O2)=0.5×0.1mol=0.05mol四、强化练习:1、设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A、在标准状况下,VL水含有氧原子个数为NAB、常温下,2L1mol/L的甲酸溶液中所含分子总数小于2NAC、1mol氯化铁溶液和水完全反应转
4、化成氢氧化铁胶体后,其胶体粒子的数目为NAD、1molNH2-中含有电子数为10NA2、设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A、标准状况下,2.24L水中含有的分子数为0.1NAB、常温下,100mL1mol/L碳酸钠溶液中阴离子总数大于0.1NAC、分子数为NA的一氧化碳、乙烯混合气体的体积约为22.4L,质量为28gD、3.4g氨气中含有N—H键数目为0.1NA3、设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A、在常温常压下,11.2L氯气中含有分子数为0.5NAB、在常温常压下,1mol氦气含有的原子数为NAC、32g氧
5、气含有的原子数目为NAD、同温同压下,相同体积的任何其他单质所含原子数目相同4、在一定条件下,完全分解下列化合物2g,产生氧气1.6g,此化合物是()A、1H216OB、2H216OC、1H218OD、2H218O5、下列叙述正确的是()A、相同条件下,氮气和臭氧的混合气体与等体积的氮气所含原子数相等B、等物质的量的甲基与羟基所含电子数相等C、常温常压下,28g一氧化碳与22.4L氧气所含的分子数相等D、16g甲烷与18g铵离子所含质子数相等6、向一定量的铜和氧化铁的混合物中加入300mL1mol/L的盐酸溶液,恰好使混合物完全溶解,所得的溶液中加入
6、KSCN溶液无红色出现,若用过量的CO在高温下还原相同质量的此混合物,则固体质量减少了()A、6.4gB、4.8gC、2.4gD、1.6g7、amolCu与含有bmolHNO3的溶液恰好完全反应,被还原的HNO3的物质的量一定是()A、(b-2a)molB、(1/4)bmolC、(2/3)amolD、2amol8、设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A、常温常压下,3gCO和25gN2组成的混合气体中所含原子数目为2NAB、标准状况下,11.2LCCl4中所含的共价键数目为2NAC、在100mL1mol/L的碳酸钠溶液中,含有碳酸根离
7、子数目为0.1NAD、2mol二氧化硫、1mol氧气充分反应后,转移电子为4NA9、设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()A、由二氧化碳和氧气的混合物中共有NA个分子,其中的氧原子数为2NAB、标准状况下,22.4L己烷中共价键数目为19NAC、常温常压下的33.6L氯气与27g铝充分反应,转移电子数为3NAD、1L1mol/L的碳酸钠溶液中含有碳酸根离子数目为NA10、将17.9g铝、铁、铜组成的合金溶于足量的氢氧化钠溶液中,在标准状况下产生3.36L气体,另取等质量的合金溶于过量的稀硝酸,在标准状况下生成6.72LNO,向反应后的溶
8、液加入过量的氢氧化钠溶液,得到沉淀的质量为()A、33.2gB、25.4gC、22.4gD、19.6g11、
此文档下载收益归作者所有