中国税制复习资料

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1、中国税制复习资料吴静[流转税练习题及参考答案]1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。1、1)当期销项税额=(70000+5000)×200×17%=2550000(元)2)当期进项税额=1156000+10200+20

2、4000+13600=1383800(元)3)当期应纳税额=2550000-1383800=1166200(元)2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。2、(1)商场当月销项税额为:[550÷(1+17%)×700+600÷(1+17%)×200]×17%=(329059.83+102564.1)×17%=73376.07(元)(2)商场当月进项税额:380×1000×17%=64600元(3)商场当月应

3、纳税额:73376.07-64600=8776.07元3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。3、1)当期销项税额=

4、119000+5850/(1+17%)×17%=119850(元)2)当期进项税额=(170000-10×1000×17%)+146200=314500(元)3)当期应纳税额=119850-314500=-194650(元)结转下期抵扣4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。84240/(1+4%)×4%=81000×4%=3240(元)5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。5

5、、进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)合计:306万元6、某物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。×月发生以下业务:(1)销售各种钢材取得销售额98.75万元。(2)外购铲车一部,价款4.2万元,增值税专用发票注明税额0.714万元,交付仓库使用。(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。(4)本月外购螺纹

6、钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。(5)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款8.6万元。(6)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。6、销项税额=987500×17%=167875(元)应抵扣的进项税额=(87720—14620)+(83300—8330)=148070(元)应纳增值税税额=167875—148070=19805(元)7、某洗衣机厂2004年2月发生以下经营业务:(1)批发销售洗衣机一批,取得不含税销售额400万元。(2)向个体户销售洗衣机

7、一批,价税合并收取销售额80万元。(3)将零售价2万元的洗衣机作为礼品赠送给客户。(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为240万元、40.80万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。另外支付运费1.3万元,并取得承运单位开具的普通发票。(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.40万元。要求:计算该洗衣机厂2004年2月应纳的增值税。7、(1)销项税额=400×17%=68(万元)(2)销项税

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