2017-2018学年度学校11月月考卷

2017-2018学年度学校11月月考卷

ID:32654877

大小:108.09 KB

页数:8页

时间:2019-02-14

2017-2018学年度学校11月月考卷_第1页
2017-2018学年度学校11月月考卷_第2页
2017-2018学年度学校11月月考卷_第3页
2017-2018学年度学校11月月考卷_第4页
2017-2018学年度学校11月月考卷_第5页
资源描述:

《2017-2018学年度学校11月月考卷》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、1.如图所示,倾角为30啲粗糙斜面轨道AB与半径R=0.4m的光滑轨道BDC在B点平滑相连,两轨道处于同一竖直平面内,0点为圆轨道圆心,DC为圆轨道直径且处于竖直方向,A、C两点等高,E、0两点等高.ZBOD=30°,质量m=2kg的滑块从A点以速度V。(未知)沿斜面下滑,刚好能通过C点,滑块与斜面AB间动摩擦因数“二V3,g10m/s2.求:D(1)滑块经过E点时对轨道的压力;(2)滑块从A点滑下吋初速度V。的大小.2.如图所示,光滑水平面上的A物体以初速度去撞击静匕的B物体,B物体上固定一质量不计的轻质弹簧。已知A物体

2、的质量为mi,B物体的质量为盹。A物体在0点处开始压缩弹簧,此时刻设为0时刻,从开始压缩弹簧到将弹簧压缩至最短所用时间是tn从弹簧最短到弹簧恢复到原长所用时间是t2。A、B始终沿同一直线运动。(1)请画出弹簧弹力F随时间t变化的示意图,并求A物体在0~匕时间内所受到的合冲:S。(2)求弹簧被压缩到最短时所具有的弹性势能;(3)若弹簧恢复原长时,A、B物体的动量恰好相等,求竺。1.如图甲所示,在高h二0.8m的水平平台上放置一质量为M=1.Okg的小木块(视为质点),小木块距平台右边缘d=2m,以一定的水平初速度向右运动,在

3、平台上运动的V「x关系如图乙所示。最后,小木块从平台边缘滑出落在距平台右侧水平距离s二0.丽的地面上,g取10m/s2,求:(1)小木块滑出时的速度;(2)小木块在水平平台滑动过程中产生的热量。2.如图所示,固定斜而的倾角9=30°,物体A与斜面Z间的动摩擦因数为2轻弹簧下端固定在斜面底端,弹簧处于原长时上端位于C点.用一根不可伸长的轻绳通过轻质光滑的定滑轮连接物体A和B,滑轮右侧绳子与斜而平行,A的质量为2m,B的质量为m,初始时物体A到C点的距离为L.现给A、B一初速度v«(%>应)使A开始沿斜面向下运动,B向上运动,

4、物体A将弹簧压缩到最短后又恰好能弹到C点.己知重力加速度为g,不计空气阻力,整个过程中,轻绳始终处于仲直状态,求:(1)物体A向下运动刚到C点时的速度;(2)弹簧的最大压缩量;(3)弹簧中的最大弹性势能.3.如图所示,,A放在水平地面上,B、C两物体通过细绳绕过轻质定滑轮相连,C放在固定的光滑斜面上。用手拿住C,使细绳刚刚拉直但无拉力作用,并保证ab段细绳竖直、cd段细绳与斜面平行。已知A、B的质量均为hi,斜而倾角为6=37°,重力加速度为g,滑轮的质量和摩擦不讣,开始时整个系统处于静止状态。C释放后沿斜面下滑,,当A刚

5、要离开地面时,B的速度最大。(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:(1)从开始到物体A刚要离开地面的过程中,物体C沿斜面下滑的距离。(2)物体C的质量。(3)A刚离开地面时,C的动能。1.如图所示,一个带电为+q质量为m的小球,从距地而高h处以一定的初速水平抛出,在距抛出点L(水平距离)处有根管口比小球稍大的竖直细管,管的上端口距地面h/2o为了使小球能无碰撞地通过管子(即小球水平速度为零掉入管子),可在管子上方整个区域内加一水平向左的匀强电场,求:(1)小球的初速度仏(2)应加电场的场强E(3)小球落地时的动

6、能竝2.如图,质量为m的小球放在质量为M的大球顶上,M的下端距地面的高度为h.现将二者同时无初速度释放,二者落下撞击地面后乂弹起.已知该过程可视为M先与地面相碰,然后再立即与m相碰。假设所有的碰撞都是弹性的,且都发生在竖直轴上。若经过上述过程后,M的速度为零。空气阻力不计,重力加速度为g,求:试卷第2页,总2页(M)M(1)竺的值;m(2)m弹起的高度是h的几倍.3.如图所示,一物体从光滑斜面顶端rh静止开始下滑。已知物体的质量m=0.50kg,斜面的倾角&=30。,斜面长度1.二2.5m,重力加速度取g=10加“。求:(

7、1).物体下滑的全过程中重力做功的平均功率。(2).物体下滑的全过程中斜面的支持力对物体的冲量大小。参考答案1.(1)=60N,方向水平向(2)$=J16+6V^m/s【解析】试题分析:(1)滑块刚好能通过C点,在C点由重力提供向心力,由牛顿第二定律得:可得:vc==2m/s滑块从E到C过程,根据机械能守恒定律得-mgR=-mv}2在E点,由牛顿第二定律得Fv=m-^AR联立解得F科=60N根据牛顿第三定律可知,滑块经过E点时对轨道的压力为^r=Fv=60N,方向水平向左(2)设AB长为L,则有Lsin30°=R+Rcos

8、30°可得L=(0.8+0.4的)m滑块从A到C过程,根据动能定理有:-“加g•cos30°•厶二丄加必-—mvl代入数据解得:v0=716+6?3m/s考点:动能定理的应用;向心力.【名师点晴】本题是机械能守恒定律、动能定理与向心力及几何知识的综合应用,关键要注意挖掘隐含的临界条件,知道小球通过竖直平

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。