资源描述:
《2015中考物理-计算题专题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、2015中考物理-计算题专题1.(2015>黔东南州二模)公交公司最近更换了一批新型混合动力公交车,在进行新车测试时获得一些数据:新型公交车总质量为4xl03kg,轮胎与地面总接触面积为0.4m2,车匀速行驶时所受阻力是车总重的0.5倍,公交车在牵引力作用下在平直公路上匀速行驶,2miii内行驶了1200m(取g=10N/kg,忽略司机的质量).求:(1)求该公交车的牵引力?(2)公交车静止时对水平地面的压强?(3)公交车匀速行驶时的速度?(4)公交车在2min内牵引力所做功及功率?2.(2014>广西)崇左
2、市是我国最年轻的地级市,在市政广场矗立了一座“九牛爬坡〃的铜雕,这是230万崇左人民精神的象征•“九牛爬坡,个个用力〃,激励崇左人民不断努力,建设好自己的家园.该铜像用铜铸而成,总高3m,质量30t,底座与水平地面的接触面积是SOn?.(1)铜雕对水平地面的压强是多少?(2)在搬运过程中,起重机在30s内将该铜雕匀速竖直提高2m,则起重机的拉力对铜雕所做的功和功率分别是多少?3.(2014>连山县校级二模)某型号压路机质量为3xl0(2014・福州一模)下表列出的是xx型小汽车有关数据kg,发动机和额定功率为
3、120kW,g取l()N/kg.求:(1)如图所示该压路机在沥青路面辗压时,压路机对水平路面的压强为2xlO5Pa,压路机对水平路面的压力为多少?压路机与路面的接触面积为多少?(2)该压路机发动机正常工作,压路机在沥青路面上行驶500s,发动机所做的功为多少?(3)该压路机发动机正常工作,压路机在水平地面以4m/s的速度匀速直线行驶,则压路机的牵引力为多少牛?压路机受到的阻力为多少?小汽车的质量700kg小汽车的额定功率60kW每个轮胎与地面的接触面积500cm2汽油的密度0.71xl03Kg/m3100km
4、耗油量10L汽油的价格5.0元/L求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)若该小汽车行驶100km.则需耗油多少kg?(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为20m/s・请计算该车受到的阻力多大.(沪10N/kg,lL=10_3m3)5.(2014秋•广德县校级月考)国产165型单缸四冲程汽油机的汽缸横截面积为40cm2,活塞冲程长60mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为1.0xl06Pa,飞轮的转速是2400r/min.求:(1)这种汽油机燃气对活塞的平均压
5、力;(2)这种汽油机满负荷工作时做功的功率(不计摩擦损失);(3)如果某小型汽车用4个缸的这种汽油机做为动力机(设每个缸提供的功率均相同),若该汽油机的效率为40%,当该汽车在平直公路上以36km/h的速度匀速行驶,通过46km的路程时,需消耗汽油多少kg?(汽油的热值为4.6xlO(2013>西藏)为了宣示我国政府对钓鱼岛及其附属岛屿的主权和管辖权,我国派岀排水量为20001的某海监船对钓鱼岛海域进行巡航,排水量是指轮船满载时排开水的质量.(g=10N/kg,p海水=1.03xl03kg/m3)J/kg)6
6、.(2014<忠县校级模拟)4月8日马航MH370航班失联后,我国先后共派出8艘舰船和多架飞机参加搜寻工作.其中绵阳号护卫舰就是其中的一艘.如图所示,绵阳号护卫舰长度112米宽度12・4米续航力5000千米标准排水量2250吨,是中国自行设计建造的新型导弹护卫舰.(海水的密度为1.0xl03kg/m3)(1)绵阳号护卫舰在海上航行时受到海水的浮力是多少?(2)若船底某处距海面1.5m,则该处受到海水的压强是多少?(3)绵阳号护卫舰在搜寻过程中,以36knVh的速度匀速航行,则6小时航行的距离是多少?若航行时海
7、水的阻力为1.5x107N,在这一过程中推力所做的功是多少?(1)此海监船满载时,受到海水的浮力是多少?(2)船身外表面有一螺丝钉,位于海面下3m处,受力面积为100cm2,求海水对螺丝钉的压强和压力.(3)如果此海监船从河里驶入海里,船体将上浮还是下沉一些,为什么?8.(2013春•章贡区期中)周末,李刚一家到八境公园游玩,一家人租了一艘电动小游船,人和船总质量为600kg,他们划船到离岸2Km的湖心岛用了大约lOmin(g取10N/kg).求:(1)游船划行的平均速度是多少?(2)人和船受到的总重力是多大
8、?(3)人和船静止在水面上时,受到的浮力是多大?9.(2004・昆明)新型抗压潜水服由能承受外界深水压力的坚硬金属壳体构成,一名身穿此潜水服总重力为700()牛的潜水员潜入6()0米深的海底完成打捞任务,他排开海水的体积是().66米・(g取10牛/千克,海水密度近似取1・OxlO3千克/米.)求:(1)潜水员潜入水中后,受到的浮力;(2)潜水员在浸没水中下潜的过程中,所受重力和浮力的合力的大小;(