欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32594553
大小:395.94 KB
页数:14页
时间:2019-02-13
《2011中考物理复习之简单机械》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、2011中考物理复习之简单机械1、对图所示的几种简单机械,卜冽说法中,正确的是(丁G甲丙5、杆秤是一种很古老但现在仍然在广泛使用的一种测量质量的工具。小林同学用一杆秤称一实心球的质量,如图16所示。当杆秤在水平位置平衡时,秤枪拉线正好压在4kg的刻度线上。根据秤舵拉线、提纽和称钩所在秤杆的位置之间的距离的粗略关系,可以估测岀A.图甲所示的装置中OB是动力臂B.使用图乙所示的装置可省一半力C.图丙所示的装置是-•种等臂杠杆D.图丁所示的汽车驾驶盘也是一种杠杆2、小明发现挂在自家竖直墙面上的电子钟由于装在钟内的电池电量不足,使得钟的秒针总是迈不过一个“坎”。请你利用所学
2、过的:▽杠杆知识来分析,秒针最有可能迈不过的“坎”是钟中的哪个数字()A.12B.3C.6D.93、在图中,甲、乙两个滑轮组都是由相同的滑轮组合而成。如图丙:大轮重10N,小轮重5N,连杆重1乂先后用甲、乙两种方式提起同样重的物体(G=500N),如果忽略摩擦力和绳的重力,则下列说法正确的是:()A.Fl129NF2=133NB.Ff129NF2=129NC.Fi二133NF2=133ND.Ff133NF2=129M4、图2是使用同一撬棒撬一块石头四种情况的示意图,其中最省力的是()秤佗的质量大约是()A.10gB.400gC.1000gD.4000go6、如图,一
3、根粗细不均匀的木料,当把它支在0点时恰好平衡,—如果在0点处把它锯成两段,贝叫)△A.两端重相等B.较细的那段重C.较租的那端重D.无法判断哪段重7.如图所示,一根粗细均匀的铜丝,用线系在中点,处于平衡状态,如果将其左端弯起则()A.铜丝仍平衡B.左端将下沉C.右端将下沉D.无法确定8、关于杠杆省力的说法,下列说法正确的是()A、动力臂越长越省力B、动力臂和阻力臂的比值越大C、阻力臂越长越省力D、当动力臂一定时,阻力臂越长越省力9、如图所示装置屮,均匀木棒AB的A端固定在较链上,悬线一端绕过一固定定滑轮,另一端用线套套在木棒上使棒保持水平。现使线套逐渐向右移动,但始
4、终使木棒保持水平,则悬线上的拉力T(棒和悬线足够长)()A.逐渐变小B.逐渐变大C.先逐渐变大,后又逐渐变小D.先逐渐变小,后又逐渐变大10、用右图所示的杠杆来提升重物吋,设作用在A端的拉力F始终竖直向下,在将重物慢慢提升到一定高度的过程中,F的大小将()A.保持不变B.逐渐变小C.逐渐变大D.先变大后变小11、如图所示,滑轮下挂重5007的物体0,滑轮重40N,绳和杠杆都是轻质的。要在图示位置使杠杆平衡,在杠杆的A点所加的竖起向上的力厂应是(杠杆上标度的间距相等)()A.270NB.360NC.540ND.720N12、如图,一物体重为50牛,用10牛的力拉物体,
5、在拉力的作用下以0.2米/秒的速度前进2米,则拉力做的功和功率分别是(不计滑轮和绳之间的摩擦)()A.20焦.2瓦B.40焦.4瓦则称量示数将C.10焦.1瓦D.100焦、10瓦13、重为G的均匀硬棒悬于0点成竖直,现在下端施一水平拉力F,让棒缓慢转过()角,如图所示,则棒在转动过程中()A.拉力做功,拉力逐渐增大B.拉力做功,拉力逐渐减小C.拉力不做功,拉力逐渐增大D.拉力不做功,拉力逐渐减小14、一根轻质的杠杆,在左右两端分別挂上200N和300N的重物时,杠杆恰好平衡,若将两边物重同时减少50N,则杠杆()A.左端下沉B.右端下沉C.仍然平衡I).无法确定£1
6、5、一把刻度准确的杆秤,秤碇因长期使用磨损变轻,现用其称若不小心在秤舵上粘了一块泥土,大白菜质量时的示数将(B.比物体的实际质量小切D.无法判断聿匸()A.比物体的实际质量大0.和物体的实际质量相同16、如图所示的杠杆,可绕0点转动,在A端加力F,使杠杆丫平衡,不计杠杆重,则F与G的大小关系是()A.FGC.F二GD.以上三种彳a、17、如图所示的滑轮组,挂上法码a、b后,i绳子的自重及摩擦)。若在a、b下面再各&码,将出现的情况是()A.a下降B.a上升c.仍保持平衡18、如图甲所示,底面积为50cm2的圆柱形玻璃筒中装有一定量的水,放在水平台面上,底
7、面积为10cn?的圆柱形物体B浸没在水中,杠杆CD可绕支点0在竖直平面内转动,C0=2D0;物体*是质量100g的配重。如图乙所示,杠杆在水平位置平衡,作用在物体A上的运走向下的拉力F为0.6N,物体B有2/5的体积露出水面,筒屮水的深度比图甲屮水的深度下降了0.4cm;此时,物体B所受的浮力为F浮。水在物体B底面处产生的圧强为P。g取10N/kg,杠杆、悬挂物体的细绳的质量均忽略不计,则下列选项正确的是:()A、P的大小为500PaoB、F浮的大小为0.2N。C、物体B的密度为7g/cm3.D、物体B的体枳为100cm%19、如图所示,小明通过滑轮组提升物体。
此文档下载收益归作者所有