欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:32482788
大小:313.50 KB
页数:6页
时间:2019-02-07
《湖南省衡阳县第四中学2018届高三9月月考化学试题(附答案)$808753》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、衡阳县四中2017届高三九月月考化学相对原子质量:H:1O:16Na:23S:32Cl:35.5P:31注意:请将答案写在答题卡上,写在问卷上无效!祝大家考试顺利!一、选择题(每小题3分,共48分)1、下列说法正确的是()A.氯化钠水溶液在电流的作用下电离出Na+和Cl-B.硫酸钡难溶于水,但硫酸钡属于强电解质C.二氧化碳溶于水能部分电离,故二氧化碳属于弱电解质D.硫酸钠在水中的电离方程式可表示为Na2SO4===2Na++S6++4O2-2、下列类型的反应,一定发生电子转移的是( )A.化合反应B.分解反应
2、C.置换反应D.复分解反应3、下列物质中既有氧化性又有还原性的是( )A.Cl—B.Al3+C.N2O3D.Fe4、下列有关我国古代技术应用中,其工作原理不涉及化学反应的是( )A.火药使用B.粮食酿酒C.转轮排字D.铁的冶炼5、对物质进行分类是一种简单、有效的科学方法。下列各组物质的分类都正确的是( )A.空气(混合物)、C2H5OH(醇)、H2SO4(离子化合物)、CO2(非电解质)B.NO2(酸性氧化物)、CH3CHO(有机物)、CO(无机物)、CH3COOCH3(酯)C.HCl(共价化合物)、CH
3、3COOH(羧酸)、Na2O2(碱性氧化物)、CH3I(卤代烃)D.液氨(氢化物)、NH4Cl(铵盐)、HNO3(含氧酸)、NaOH(强电解质)6、下列关于胶体的说法中正确的是( )A.胶体外观不均匀B.胶体都是透明的C.胶体不稳定、静置后容易产生沉淀D.胶体能通过滤纸7、用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制100mL1mol/L的稀硫酸,现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①100mL量筒 ②10mL量筒 ③50mL烧杯 ④托盘天平 ⑤100mL容量瓶 ⑥胶头滴管 ⑦玻璃棒,配制中使用仪器正确
4、的( )A.④③⑦⑤⑥B.②⑤⑦⑥C.①③⑤⑥⑦D.②③⑤⑥⑦8、实验室里需要配制480mL0.10mol·L-1的硫酸铜溶液,下列实验用品及实验操作都正确的是( )选项容量瓶容积固体质量实验操作A480mL硫酸铜:7.68g加入500mL水B480mL胆矾:12.0g配成500mL溶液C500mL硫酸铜:8.0g加入500mL水D500mL胆矾:12.5g配成500mL溶液9、用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )A.4.0g重水(D2O)中所含质子数为0.4NAB.4.48LN2与CO
5、的混合物中所含分子数为0.2NAC.6.2g白磷与红磷的混合物中所含磷原子数为0.2NAD.12.5mL16mol·L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.2NA10、下列化学反应的离子方程式正确的是( )A.用小苏打治疗胃酸过多:HCO+H+===CO2↑+H2OB.往碳酸镁中滴加稀盐酸:CO+2H+===CO2↑+H2OC.往氨水中滴加氯化铝溶液:Al3++4OH-===AlO+2H2OD.氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++SO+H++OH-===BaSO4↓+H2O11、下列反应中,可用离子方程式H
6、++OH-===H2O表示的是( )A.NH4Cl+NaOHNaCl+NH3↑+H2OB.Mg(OH)2+2HCl===MgCl2+2H2OC.NaOH+NaHCO3===Na2CO3+H2OD.NaOH+HNO3===NaNO3+H2O12、在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是( )A.强碱性溶液中:K+、Al3+、Cl-、SOB.含有0.1mol·L-1Fe3+的溶液中:K+、Mg2+、I-、NOC.含有0.1mol·L-1Ca2+溶液中:Na+、K+、CO、Cl-D.室温下,pH=1的溶液中:Na+
7、、Fe3+、NO、SO13、把500mL含有BaCl2和KCl的混合溶液分成5等份,取一份加入含amol硫酸钠的溶液,恰好使钡离子完全沉淀;另取一份加入含bmol硝酸银的溶液,恰好使氯离子完全沉淀。则该混合溶液中钾离子浓度为( )A.0.1(b-2a)mol·L-1B.10(2a-b)mol·L-1C.10(b-a)mol·L-1D.10(b-2a)mol·L-114、常温下,往H2O2溶液中滴加少量FeSO4溶液,可发生如下两个反应:2Fe2++H2O2+2H+===2Fe3++2H2O2Fe3++H2O2
8、===2Fe2++O2↑+2H+下列说法正确的是( )A.H2O2的氧化性比Fe3+强,其还原性比Fe2+弱B.在H2O2分解过程中,溶液的pH逐渐下降C.H2O2分解的总方程式为:H2O2===H2O+O2↑D.H2O2生产过程要严格避免混入Fe2+15、一定条件PbO2与Cr3+反应,产物是Cr2O72-和Pb2+,则与1molCr3+反应需PbO2的物质的量为( )A.3.0
此文档下载收益归作者所有