【5A版】税务筹划的18种方法.ppt

【5A版】税务筹划的18种方法.ppt

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1、第二讲税务筹划的18种方法中南财经政法大学喻景忠yjzh_2002@163.com一、形式转化法二、辅助线法三、化整为零法四、产品分拆法五、分立筹划法六、优惠技巧法七、其他纳税筹划方法(12种)第二讲税务筹划的18种方法一、形式转化法二、辅助线法三、化整为零法四、产品分拆法五、分立筹划法六、优惠技巧法七、其他纳税筹划方法(12种)第二讲税务筹划的18种方法一、形式转化法1.目的通过收入形式的转化,达到减少税种,或降低税率的目的一、形式转化法2.典型运用(1)某公司出租厂房,年租金收入700万元,根据国家规定,房屋出租应交纳5.5%的营业税和附加税,同时交纳12%的房产税等。转化方法,将收入

2、转化为两部分;一部分为房屋租金收入,另一部分为场地租金收入。根据规定,场地租金不交12%的房产税,只交5.5%的营业税和附加税。(2)某服装厂受托为丙集团公司高级管理人员定制高档西服。该批西服总价格81.9万元,应按17%的税率上交增值税;所耗布料进价25万元,且无法取得增值税专用发票作进项税抵扣;另外,丙集团只需要有发票能作费用列支即可,同时,尽量防止交纳个人所得税。转化方法,服装厂将以上收入分为两类:①企业形象设计费用47万元②服装加工收入35.9万元根据规定,企业形象设计收入可以开营业税发票,作为服务收入,交5%的营业税,而无须交17%的增值税;只有服装加工收入部分才需要交纳增值税。

3、一、形式转化法二、辅助线法1.目的主要根据国家税法的某些行业特殊规定合理控制成本费用的比例选择适用自己较满意的税种和税率纳税。2.案例讨论某宾馆下设有餐饮、娱乐城、小卖部。根据税法规定,餐饮业营业税税率5%,娱乐业20%,而小卖部应交增值税税率为3%。该宾馆的客人在娱乐城消费烟酒饮料形成收入61.5万元,娱乐城包厢费等共96.2万元,快餐零食收入78万元。【问题】对以上收入应如何处理较适宜?二、辅助线法【附】思考的另类行业问题某公司承接一项工程施工安装业务,实行大包(既包工又包料);预计完成该工程需要购入材料,若开发票4500万元,不开发票4300万元;工程承包总标的最低8800万元,最高

4、9100万元。(1)该工程购入材料是否需要发票?(2)公司收到工程款后应开哪些发票?(3)该工程收入应交什么税金?——增值税或营业税(4)可能会出现哪些问题?(5)另外,中介人要取得佣金(好处费)270万元,如何处理最安全、合法?且税负比率最低?二、辅助线法三、化整为零法1.目的通过合法手段,将每个企业的收入缩小,降低税收风险。2.两个典型案例(1)某公司经营甲类产品,年销售额约28000万元,属于增值税一般纳税人,购入货物基本都有增值税专用发票;当地税务机关将年销售收入超过10000万元的企业作为规模以上经营企业,每年属于重点征管和稽查的对象;企业非常苦恼,但经营形式又很好。请问:如何处

5、理较好?(2)某公司经营家用建材为主,在当地形成连锁规模,年销售额过1000万元,由于绝大部分建材属于家庭装修购买,只需开出增值税普通发票或不出发票;但每年的毛利较多,税收负担较重。请问:如何有效化解这些矛盾?三、化整为零法四、产品分拆法1.目的通过对产品组成进行分拆,或企业分设,合法降低税负。2.特殊典型案例某酒厂为了促销,每瓶酒附送1件外购礼品,礼品每件定制价格7元,市场价12元;每瓶酒(含礼品)出厂价70元(含增值税);年销售该种酒840万瓶;根据规定,白酒的增值税税率17%,消费税税率20%,城建税和教育费附加合计为主税的10%。请问:该公司如何处理,可以合法地少交消费税和附加税?

6、处理方法:出售时,将礼品和酒分开开票、分开核算、分开入账、分开交税处理依据:礼品若单独出售,不交消费税。处理结果:(1)每件礼品售价12元(2)每瓶酒出厂价58元(70-12)(3)每年少交消费税及附加税=12×840÷(1+17%)×20%×(1+10%)≈1895.38万元四、产品分拆法五、分立筹划法1.目的根据税法的特殊规定,设立两个以上公司,降低税收负担;同时,享受税收优惠。2.两个典型案例【典型案例之一】某公司生产的产品属于较大型半自动化设备,客户购入后作为固定资产使用。年购入原材料约4200万元,均开有增值税专用发票,可取得增值税进项税额抵扣714万元;年耗用水电费约500万元

7、,取得增值税专用发票,可抵扣增值税进项税额约80万元;另外还发生工资、折旧、管理费用等成本费用支出约760万元,无进项税抵扣;生产的设备年销售额(含增值税)14040万元。五、分立筹划法有关计算如下:(1)年可抵扣增值税进项税额=714+80=794万元(2)年成本费用=4200+500+760=5460万元(3)年不含增值税收入=14040÷(1+17%)=12000万元(4)年销项税额=12000×17%=2040万

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