增值税计算作业题答案2013

增值税计算作业题答案2013

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1、增值税计算作业题答案2013.11.41.某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2011年5月经营业务如下:(1)采用分期收款方式销售铝合金材料,合同规定的不含税销售额共计400万元,本月收回60%货款,其余货款于下月5日全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际支付不含税货款150万元;(2)将成本为10万元的自产铝合金材料加工成门窗,加工的门窗用于修建本厂职工宿舍,门窗加工成本为2万元;(3)当月销售铝合金材料并送货上门,收取铝合金材料价税合计金额540万元,运输费用160万元,开具普通发票;(4)购进原

2、材料及生产用水、电等取得的增值税专用发票注明的增值税共计7.8万元;(5)购进一批健身器材用于本厂职工活动中心,取得增值税专用发票上注明的税额为0.15万元;(6)购进生产检测设备,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元;(7)购进一台小轿车用于接待,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元。(已知:成本利润率10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣)根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)该企业将自产铝合金材料加工的门窗用于修建本厂

3、职工宿舍是否属于增值税视同销售,如果属于视同销售,计税销售额是多少?如果不是,应如何处理?(2)购进健身器材、生产检测设备和小轿车,在会计处理时均计入“固定资产”科目,这三类购进业务支付的进项税额的处理是否也相同,为什么?(3)该企业本月销项税额;(4)该企业本月准予抵扣的进项税额;(5)该企业本月应纳增值税。解:(1)将加工的门窗用于修建本厂职工宿舍,属于自产货物用于非增值税应税项目,属于增值税的视同销售。计税销售额=(10+2)×(1+10%)=13.2(万元)(2)支付的进项税额处理不同。购进健身

4、器材用于职工活动中心属于将外购货物用于集体福利,进项税额不得抵扣。我国实行消费型增值税,购进生产检测设备进项税额可以抵扣。购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇、支付的进项税额不得抵扣,因此,外购用于接待的小轿车,进项税额不得抵扣。(3)销项税额=[40060%+13.2+(540+160)/(1+17%)]×17%=144.75(万元)(4)可抵扣的进项税额=5.1+7.8=12.9(万元)(5)应纳增值税=144.75-12.9=131.85(万元)。2.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年2

5、月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户]0万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明的销售额200万元,A商场尚未付款提货;(3)销售库存不需要的原材料,开具普通发票注明价款24万元;(4)销售2007年2月购进的旧设备一台(购进时未抵扣进项税额),该设备账面原值21万元,已提折旧8万元。取得含税销售额6万元;(5)因管理不善毁损上月购进的免税农产品一

6、批,该批农产品账面成本为8.7万元,含运费成本2万元;(6)为生产免税产品购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的销售额4万元,增值税税额0.68万元;(7)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的销售额600万元,增值税税额102万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费11.8万元,其中运费金额8万元,保险费1.5万元,建设基金2万元,装卸费0.3万元,取得合法的运输发票。(已知:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣)根据上述资料,按序号回答下列问题。(1)第(4)

7、笔业务应纳增值税;(2)针对第(5)笔业务,有关增值税应如何处理;(3)计算2012年2月该企业销项税额;(4)计算2012年2月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税;(5)计算2012年2月该企业应纳增值税税额。解:(1)第(4)笔业务庖纳增值税=6/(1+4%)×4%×50%=0.12(万元)(2)针对第(5)业务,应转出进项税额:转出进项税额=(8.7-2)÷(1-13%)×13%+2÷(1-7%)×7%=1.15(万元)(3)销项税额=[(800-40)+200+24/(1+17%)]×17%=1

8、66.69(万元)(4)准予抵扣的进项税额=102+(8+2)×7%-1.15=101.55(万元)(5)应纳增值税=166.69-101.55+0.12=65.26(万元)。3.某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2012年1月发生如下经济业务:(1)向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35万元,支付销货运费3万元、装卸费0.2万元,取得运输发票;(2)制药厂下设的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取

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