增值税计算题答案

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1、1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下: (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。(3)A企业为B公司制作大型

2、电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:(1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算B企

3、业2002年12月份应缴纳的增值税。答案:(1)A企业:  ①销售电脑销项税额=600×0.45×17%=45.9(万元)  ②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7(万元)  ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)  ④应缴纳增值税=45.9+1.7-30.94=16.66(万元)(2)B公司:  ①销售材料销项税额=180×17%=30.6(万元)  ②销售农产品销项税额=35.03÷(1+13%)×13%=4.03(万元)  ③销售电脑销项税额=298.35÷(

4、1+17%)×17%=43.35(万元)   销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)  ④购电脑进项税额45.9万元。[600×0.45×17%]  ⑤购农产品进项税额=(30×13%+3×7%)×60%≈2.47(万元)  应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37(万元)  应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)2、某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年1月份发生以下业务: (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明

5、价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元; (2)为某学校印刷复习资料1000册,含税的印刷费为4000元; (3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元; (4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元; (5)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元,相关发票已经通过认证; (6)上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

6、: (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税; (2)计算该企业当月销项税额合计; (3)计算该企业当月进项税额; (4)计算该企业当月应纳增值税税额。2 (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税: 销项税=100000×13%=13000(元)  (2)计算该企业当月销项税额: 销项税 =13000+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17% =24652.99(元) (3)计算该企业当月进项税额: 当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000-30000

7、×17%=18700(元) (4)计算该企业当月应纳增值税税额: 当月应纳增值税 =24652.99-18700=5952.99(元)某印刷厂为增值税一般纳税人,2009年10月份发生以下业务: (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。 印刷厂 自行购买纸张,税率为13%         销项税:100000x13%=13000元         进项税:40000x17%=6800元       

8、  增值税=13000-6800=6200元 (2)为某学校印刷复印资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。        销项税额=4000÷(1+17%)X17%=581.2 (3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费

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