1、第二章2.32.3.2A级 基础巩固一、选择题1.若X~B(n,p),且E(X)=6,D(X)=3,则P(X=1)的值为( C )A.3·2-2 B.2-4 C.3·2-10 D.2-8[解析] E(X)=np=6,D(X)=np(1-p)=3,∴p=,n=12,则P(X=1)=C··()11=3·2-10.2.设随机变量X的概率分布列为P(X=k)=pk·(1-p)1-k(k=0,1),则E(X)、D(X)的值分别是( D )A.0和1B.p和p2C.p和1-pD.p和(1-p)p[解析] 由X的分布列知,P(X=0)=1
2、-p,P(X=1)=p,故E(X)=0×(1-p)+1×p=p,易知X服从两点分布,∴D(X)=p(1-p).3.已知随机变量ξ和η,其中η=10ξ+2,且E(η)=20,若ξ的分布列如下表,则m的值为( A )ξ1234PmnA.B.C.D.[解析] ∵E(η)=E(10ξ+2)=10E(ξ)+2=20,∴E(ξ)=1.8即:1×+2m+3n+4×=1.8,∴2m+3n=①又m+n=1--=②由①②得,m=.4.甲、乙两台自动机床各生产同种标准产品1000件,ξ表示甲车床生产1000件产品中的次品数,η表示乙车床生产100
3、0件产品中的次品数,经过一段时间的考察,ξ,η的分布列分别如表一、表二所示.据此判定( B )表一ξ0123P0.700.20.1表二ξ0123P0.60.20.10.1A.甲比乙质量好B.乙比甲质量好C.甲与乙质量相同D.无法判定[解析] 由分布列可求甲的次品数期望为E(ξ)=0.7,乙的次品数期望为E(η)=0.7,进而得D(ξ)=(0-0.7)2×0.7+(1-0.7)2×0+(2-0.7)2×0.2+(3-0.7)2×0.1=1.21,D(η)=(0-0.7)2×0.6+(1-0.7)2×0.2+(2-0.7)2×0
4、.1+(3-0.7)2×0.1=1.01,故乙的质量要比甲好.5.随机变量X~B(100,0.2),那么D(4X+3)的值为( B )A.64B.256C.259D.320[解析] 由X~B(100,0.2)知随机变量X服从二项分布,且n=100,p=0.2,由公式得D(X)=np(1-p)=100×0.2×0.8=16,因此D(4X+3)=42D(X)=16×16=256,故选B.6.已知X的分布列如下表:X-1012Pabc且a、b、c成等比数列,E(X)=,则a=( C )A.B.C.D.[解析] 由分布列的性质得a+