欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:31724047
大小:82.03 KB
页数:8页
时间:2019-01-17
《2018年4月28日周末培优-学易试题君之每日一题君2017-2018学年下学期高一化学人教版(期》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、4月28日周末培优高考频度:★★★★★难易程度:★★★☆☆如图表示在一泄的温度下,容积固定的密闭容器小,A、B、C三种气体物质的浓度随时间变化的情况,试回答下列问题:(1)该反应的化学方程式为。(2)0〜/】s内B气体的平均反应速率为o(3)(“+10)s时,A的转化率为,此时u(A)止WB)逆(填“>”、y或“=”)。(4)下列关于该反应的说法正确的是(填字母)。a.到达“吋刻该反应已停止b.在"时刻Z前B气体的消耗速率大于它的生成速率c.在九时刻C气体的正反应速率等于逆反应速率(5)容器中(/1+10)s时的压强与起始时的压
2、强之比为o02【答案】(1)3A+B鱷2C(2)—molL’sT(3)75%>(1分)(4)bc(5)9:13【解析】⑴根热因像可知,随着时间的推移,A、B的物质的量浓度不斯减少,C的物质的量浓度不新壤加,所以A.B为反应物,C为生威物,化学计量数之比为(0.8-0.2):(0.5-03):(0.4-0)=3:1:2,该反应为3A+Bl=^2C。02(2)由图像可知,0〜qs内B的物质的量浓度减少0.2mol/L,则B气体的平均反应速率为—mol-L_,s_1o(3)(“+10)s时,A的转化率为(0.8-0.2)-0.8xl0
3、0%=75%;在(“+10)s时,反应达到平衡状态,用相同物质表示的化学反应速率,正反应速率等于逆反应速率,而化学反应速率之比等于化学计量数之比,根据化学反应3A+B鱷?2C,可知u(A)正〉WB)逆。(4)a.根据图像可知,到达/】时刻反应处于平衡状态,化学平衡状态是动态平衡,该反应没有停止,错误;b.在“时刻之前,反应正向移动,B气体的消耗速率大于它的生成速率,正确;c.在/]时刻,可逆反应达到平衡状态,C乞体的正反应速率等于逆反应速率,正确;答案选be。学科!网(5)设容器的体积为匕起始物质的量为(0.8+0.5+0)V=
4、1.3V,平衡物质的量为(0.4+0.3+0.2)"0.9V,相同条件下,压强之比等于物质的量之比,所以容器中(r)+10)s时的压强与起始时的压强之比为0.9V:1.3V=9:13。一、化学平衡建立过程中反应速率变化图像反应速率根据图像可进行如下分析:—<(反应物)减小一>r(1E)减小—c(生成物)增大->v(逆)增大反应物)与r(生成物)均不变0一/:(止)=H逆)I):I时间c(丿又应物)啟大―►1(止)最大c(牛.成物)=0->»(逆)=0二、化学平衡建立过程中物质的量变化图像012345"min•••••••melo
5、ooooO根据图像可进行如下分析:1.分清反应物和生成物,物质的量减小的是反应物,物质的量增加的是生成物,生成物多数是以原点为起点。2.根据相同时间内反应物和生成物的物质的量变化,对计算各物质的化学反应速率,再根据化学反应速率之比等于各自的化学计量数之比,可推出反应的化学方程式。1.找出反应达到平衡的时间点,进而通过图中数据,可计算得到反应达到一定时间下,反应物的物质的量、生成物的物质的量以及反应物的转化率等。1.下图是可逆反应X2(g)4-3Y2(g)>2Z2(g)在反应过程中的反应速率2)与时间⑴的关系曲线,下列叙述止确
6、的是A./]时,只有正方向反应B./]〜(2时,X2的物质的量越來越多C.『2〜/3,反应不再发生D.『2〜如各物质的浓度不再发生变化2.把2.5molA和2.5molB通入容积恒为1L的密闭容器里发生如下反应:3A(g)+B(g)l§0xC(g)+2D(g),容器里的压强逐渐降低,经5s后保持不变。在此5s内C的平均反应速率为0.1mollis则下列说法中正确的是A.达平衡时,A的物质的量浓度为2.0mol/LB・达平衡时,B的转化率为20%C.此5s内D的平均反应速率为0.2molL_1min_1D.x>33.在容积为5L的
7、密闭容器屮,加入0.2molCO和0.2molH2O(g),在催化剂存在的条件下高温加热,发生反应:CO(g)+H2O(g)<>CO2(g)+H2(g),并放出热量。反应中CO?的浓度随时间变化的曲线如图所示。(1)根据图中数据,从反应开始至达到平衡时,co的化学反应速率为;反应达到平衡时c(H2)=。(2)判断该反应达到平衡状态的依据是(填字母)。A.单位时间内CO消耗的物质的量和CO2消耗的物质的量相等B.CO、出0、CO2、比的浓度都相等C.CO、出0、CO2、出的浓度都不再发生变化D.正、逆反应速率都为01.I.某温度时
8、,在一个10L的恒容容器中,X、Y、Z均为气体,三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图屮数据填空:(1)该反应的化学方程式为O⑵反应开始至2min,以气体Z表示的平均反应速率为0⑶平衡时容器内混合气体密度比起始时(填“变大”,“变小”或“相等”,下同
此文档下载收益归作者所有