高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理

高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理

ID:31544379

大小:262.00 KB

页数:8页

时间:2019-01-13

高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理_第1页
高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理_第2页
高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理_第3页
高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理_第4页
高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理_第5页
资源描述:

《高考数学二轮复习 第2部分 必考补充专题 第21讲 算法初步、推理证明 理》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第21讲 算法初步、推理证明(对应学生用书第115页)一、选择题1.(2015·全国Ⅱ卷)如图211所示,程序框图的算法思路源于我国古代数学名著《九章算术》中的“更相减损术”.执行该程序框图,若输入的a,b分别为14,18,则输出的a=(  )【导学号:07804131】图211A.0    B.2C.4D.14B [a=14,b=18.第一次循环:14≠18且14<18,b=18-14=4;第二次循环:14≠4且14>4,a=14-4=10;第三次循环:10≠4且10>4,a=10-4=6;第四次循环:6≠

2、4且6>4,a=6-4=2;第五次循环:2≠4且2<4,b=4-2=2;第六次循环:a=b=2,跳出循环,输出a=2,故选B.]2.(2013·全国Ⅰ卷)执行下面的程序框图,如果输入的t∈[-1,3],则输出的s属于(  )图212非常感谢上级领导对我的信任,这次安排我向股份公司述职,既是对我履行职责的监督,也是对我个人的关心和爱护,更是对**百联东方商厦有限公司工作的高度重视和支持。A.[-3,4]B.[-5,2]C.[-4,3]D.[-2,5]A [因为t∈[-1,3],当t∈[-1,1)时,s=3t∈[

3、-3,3);当t∈[1,3]时,s=4t-t2=-(t2-4t)=-(t-2)2+4∈[3,4],所以s∈[-3,4].]3.(2017·全国Ⅰ卷)如图213所示的程序框图是为了求出满足3n-2n>1000的最小偶数n,那么在和两个空白框中,可以分别填入(  )图213A.A>1000和n=n+1B.A>1000和n=n+2C.A≤1000和n=n+1D.A≤1000和n=n+2D [因为题目要求的是“满足3n-2n>1000的最小偶数n”,所以n的叠加值为2,所以内填入“n=n+2”.由程序框图知,当内的条

4、件不满足时,输出n,所以内填入“A≤1000”.故选D.]4.(2016·全国Ⅱ卷)中国古代有计算多项式值的秦九韶算法,如图214是实现该算法的程序框图.执行该程序框图,若输入的x=2,n=2,依次输入的a为2,2,5,则输出的s=(  )非常感谢上级领导对我的信任,这次安排我向股份公司述职,既是对我履行职责的监督,也是对我个人的关心和爱护,更是对**百联东方商厦有限公司工作的高度重视和支持。图214A.7B.12C.17 D.34C [因为输入的x=2,n=2,所以k=3时循环终止,输出s.根据程序框图可得

5、循环体中a,s,k的值依次为2,2,1(第一次循环);2,6,2(第二次循环);5,17,3(第三次循环).所以输出的s=17.]5.(2017·全国Ⅲ卷)执行如图215所示的程序框图,为使输出S的值小于91,则输入的正整数N的最小值为(  )图215A.5B.4C.3 D.2D [假设N=2,程序执行过程如下:t=1,M=100,S=0,1≤2,S=0+100=100,M=-=-10,t=2,2≤2,S=100-10=90,M=-=1,t=3,3>2,输出S=90<91.符合题意.∴N=2成立.显然2是最小

6、值.非常感谢上级领导对我的信任,这次安排我向股份公司述职,既是对我履行职责的监督,也是对我个人的关心和爱护,更是对**百联东方商厦有限公司工作的高度重视和支持。故选D.]6.(2017·武昌区模拟)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(  )A.甲B.乙C

7、.丙D.丁B [由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假、假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯,显然两个结论相互矛盾,所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,由甲、丙供述可得,乙是罪犯.]7.(2016·长沙二模)已知21×1=2,22×1×3=3×4,23×1×3×5=4×5×6,…,以此类推,第5个等式为(  )A.24×1×3×5×7=5×6×7×8B.25×1×3×5×7×9=5×6×7×8×9C.24×1×3

8、×5×7×9=6×7×8×9×10D.25×1×3×5×7×9=6×7×8×9×10D [因为21×1=2,22×1×3=3×4,23×1×3×5=4×5×6,…,所以第5个等式为25×1×3×5×7×9=6×7×8×9×10.]8.36的所有正约数之和可按如下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为(1+3+32)+(2+2×3+2×32)+(22+22×3+22×32)=(1+

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。