《购物策略》教学案例(五年级下册)

《购物策略》教学案例(五年级下册)

ID:31486975

大小:107.50 KB

页数:6页

时间:2019-01-12

《购物策略》教学案例(五年级下册)_第1页
《购物策略》教学案例(五年级下册)_第2页
《购物策略》教学案例(五年级下册)_第3页
《购物策略》教学案例(五年级下册)_第4页
《购物策略》教学案例(五年级下册)_第5页
资源描述:

《《购物策略》教学案例(五年级下册)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库

1、《购物策略》教学案例(五年级下册)  教材分析:  本课内容是北师大版实验教科书第81页的内容,这是一节综合运用知识解决生活中有关购物问题课,目的是让学生在解决实际问题的过程中,感受数学在日常生活中的作用,逐步发现如何根据具体的情况选择商家,发现购物策略是多种多样的,体会数学是帮助人们做出判断和进行决策的工具。  教学目标:  知识目标:根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。会选择比较优惠的策略来购物。  能力目标:体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。  情感目标:体验运用策略的好处。  教学重点:  根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,会选择比较优惠

2、的策略来购物。  教学难点:  体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。  教学过程:  (一)创设故事情境 体验必要性  师:听过“田忌赛马”6的故事吗?田忌在第二次赛马中获胜靠的是什么?  师:应用不同的比赛策略,比赛的结果也会不一样,策略在生活中的应用是非常广泛的。在我们的生活中,商家为了卖出更多的东西,常常推出优惠策略。  (二)师生互动,解决问题  1.请看,新华都、新百姓和安盛超为了促销汇源果汁,分别推出了不同的优惠活动。[汇源果汁(1200ML)10元,小瓶(200ML)2元]  师:从情境图中你发现了什么信息?三种不同的优惠策略,怎样购物最省钱?想出省钱的购物方案就

3、是顾客购物时的策略,这节课我们就来研究――购物策略。  2.请同学们先解决下面的3个问题后再回答好吗?  出示问题:屏幕  ①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?  ②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?  ③淘气要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?  师:你的发现很有价值,老师非常赞同你的想法,你们都可以当一个聪明的商家了。  师:请将的所算的结果填在书上81页,说说自己的想法。  师:再买1大瓶1小瓶怎么买合算?  师:你用的方法真好,大家同意吗?  3.买3大瓶3小瓶6  师:看来我们买东西时还真得动动脑筋,仔细分辨,才能买到比较合算的饮料。那么淘气也有问题,你能

4、帮他解决吗?他想买3大瓶3小瓶饮料,能帮他解决去哪家买比较合算吗?  生:(学生自主解决)  师:你用的是计算的方法,还谁有不同的方法?  师:你用比较折扣多少的方法解决问题,真好!这也是我们购物时常用的方法。师:如果你是消费者,根据自己的需要,你准备去哪家买?  师:同学们都是聪明的消费者。  4.为每人准备约200ML饮料  师:一年三班有35人去游玩,李老师想为每人准备约200ML的汇源果汁,去哪个超市买比较合算?请同学们自己想一想算一算。  师:同学们真聪明,想出这么多种购买方案,我们都认为去安盛超市买5大瓶比较合算。  师:看来大家都是一个有经济头脑的消费者。我们以小组讨论下面这三

5、个问题。  ①说一说解决这类问题的基本方法。  ②解决完这四个问题之后,你认为应该如何选择商家?  ③在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?  全班交流  师:你们能说说解决这类问题的基本方法吗?(思路导航:分别算出各个商店需要的钱,再进行比较。)  师:说一说如何选择商家?(要根据商家的优惠策略和所要购买的东西来选择商家。)6  让学生发现如何根据具体情况选择商家,体会数学是帮助人们做出判断和决策的工具。  师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?(货比三家)  (三)合作探究,解决问题  师:货比三家――是我们在购物时常用的一种策略,其实生活的购物策略是多种多样的,我们要针对不同的

6、优惠活动采用不同的购物策略。范例:购买酸奶  (1)出示酸奶情境图  师:大家爱喝酸奶吗?老师在超市中还发现这样同一品牌的酸牛奶。请看――(课件出示)你获得了哪些信息?  师:如果你自己喝的话你会选择哪种?如果再为你的家人带点,你会选择哪种?(学生自由说想法。)  (2)解决买1升,1.5升酸奶分别有几种买法的问题。  师:要买1升有几种买法?你知道1升有多少吗?  师:大家同意吗?要买1.5升,有几种买法?  (3)小组合作解决怎样买2.4升酸奶合算的问题:  师:淘气要买2.4升酸奶怎么买合算呢?  (反馈学生不同的购物策略)这么多方法怎样做就能不重不漏?请同学们在小组里说一说并作好记录

7、。  ①学生小组合作交流并作好记录 (每组一张)  (根据学生的回答,出示电子表格,数据有序排列)  ②学生分组汇报,投影展示不同买法。6  ③引导思考:还有没有更便宜的买法?  (4)总结策略  师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的方法买吧!你建议别人怎样买同一包装不同容量的酸奶?(在满足所需酸奶的前提下,同一食品,大包装要比小包装便宜。)  (四)巩固应用,内化提高  数学故事:(机动)  有一个人,要

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。