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时间:2019-01-08
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1、增值税的税务筹划案例1某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立卬、乙两家商业企业,预测卩企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140力元,购进商品价款为98万元。屮、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为4%o分析要求:分别采用增值率筹划法、抵扣率筹划法和成木利润率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。案例1解题思路1.该企业不含税增值率(R)=(30
2、0-210)4-300=30%当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负垂于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X17%二15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140)X4%=12.00(万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。2.该企业不含税抵扣率(R)=2104-300=70%当企业的实际抵扌II率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%)时,一般
3、纳税人的税负垂于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X17%二15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140)X4%=12.00(万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。3.该企业不含税成本利润率(R)=(300-210)4-210=42.86%当企业的实际抵扌II率(42.86%)大于平衡点的抵扌II率(30.77%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低
4、税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300X17%-210X17%=15.30(万元)作为小规模纳税人的应纳增值税额二(160+140)X4%=12.00(万元)因此,成立一•家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额12万元,可降低税负3.30万元。案例2某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,商场的所冇商品在活动期间一律七折销售,分别实现287万元和308万元的含税销售收入,该商场的增值税适用税率为17%,企业所得税适用税率为33%。分析要求:该商场折扣销售所降低的税负对让利损失的补偿效应。案例2解题思路假设销售商品的不含税采购成木为C未折
5、扣销售的税负=[(287+308)4-70%4-(1+17%)-C]X17%+[(287+308)4-70%4-(1+17%)-C]X33%=123.50-0.17C+239.74-0.33C二363.24-0.5C折扣销售的税负=[(287+308)4-(1+17%)-C]X17%+[(287+308)4-(1+17%)-C]X33%=86.45-0.17C+167.82-0.33C=254.27-0.5C该商场折扣销售所降低的税负二363.24-0.5C-254.27+0.50108.97(力元)该商场折扣销售的损失=(287+308)4-70%X-r(1+17%)X30%=
6、217.95(万元)因此,该商场折扣销售所降低的税负能够补偿折扣销售损失10&98万元案例3某企业为工业企业,欲出售机器设备一台,该设备的账面原值为200力元,已提折旧和资产减值准备10力元。分析耍求:从增值税税负的角度分析该企业应如何确定设备销售价格的范围?案例3解题思路根据销售使用过的固定资产的税务筹划的相关方法,由R二(S-P)-P和平衡点升值率R=l・92%,可得出如下计算公式:(S-200)4-200=1.92%S=203.84(万元)因此,从增值税税负的角度来看,当S人于203.84力元时,销售价格越高越好;当S小于203.84力元时,销售价格尽量不要超过设备的账面原
7、值。案例4某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托上管税局代开增值税缴纳率为6%的专用发熱C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?案例4解题思路依
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