欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:31233298
大小:122.51 KB
页数:9页
时间:2019-01-07
《2016会计继续教育考试(考试内容+答案)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、word格式精心整理版综合考试(企业类)一、单选题1、企业持报税盘,身份证以及发票专用章到税务机关可一次购买100份普通发票和( )份专用发票。 A、15 B、25 C、35 D、45 【正确答案】B【您的答案】B [正确]【答案解析】暂无2、某小规模纳税人提供交通运输服务,当月取得收入15.45元,发生运输成本5万元。该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额为()元。 A、0.45 B、0.15 C、0.35 D、0.75 【正确答案】A【您的答案】A [正确]【答案解析】应纳税额=15.45÷(1+3%)×3%=0.45
2、(万元)3、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,货款金额总计100000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,款项尚未收到,则A公司应确认的应收账款为( )。元。 A、90000 B、100000 C、115300 D、105300 【正确答案】D【您的答案】D [正确]范文范例学习指导word格式精心整理版【答案解析】应确认的应收账款=100000×(1+17%)×90%=105300(元)借:应收账款 105300 贷:主营业务收入 90000 应交税费——应交
3、增值税(销项税额) 153004、辅导期一般纳税人每月增购专用发票前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的( )预缴增值税。 A、1% B、2% C、3% D、5% 【正确答案】C【您的答案】C [正确]【答案解析】暂无5、现金折扣不得从销售额中扣除,实际发生时计入( )。 A、管理费用 B、财务费用 C、销售费用 D、主营业务成本 【正确答案】B【您的答案】B [正确]【答案解析】现金折扣不得从销售额中扣除,实际发生时计入“财务费用”。6、固定资产净值是( )。 A、原值-累计折旧 B、累计折旧+固定资
4、产减值准备 C、原值-固定资产减值准备 D、原值-累计折旧-固定资产减值准备 【正确答案】A【您的答案】A [正确]范文范例学习指导word格式精心整理版【答案解析】固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。7、下列属于可以开具增值税专用发票的是( )。 A、向消费者个人销售服务 B、向消费者个人销售无形资产 C、适用免征增值税规定的应税行为 D、向企业销售服务 【正确答案】D【您的答案】D [正确]【答案解析】向企业销售服务可以开具增值税专用发票。8、某企业为增值税一般纳税人,适
5、用的税率为17%,该企业将自产产品1000件(成本单价100元,单位售价150元)通过减灾委员会向地震灾区捐赠,则该企业应确认的销项税额为( )元。 A、17000 B、25000 C、25500 D、35500 【正确答案】C【您的答案】A【答案解析】对外捐赠账务处理:借:营业外支出——捐赠支出 125500 贷:库存商品 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 25500(1000×150×17%)9、某商店为增值税小规模纳税人,2015年1月取得零售收入15.45万元,则该商店
6、1月应缴纳增值税税额为( )万元。 A、0.15 B、0.25 C、0.35 D、0.45 【正确答案】D范文范例学习指导word格式精心整理版【您的答案】D [正确]【答案解析】1月不含税销售额=15.45/(1+3%)=15万元),1月应缴纳增值税税额=15×3%=0.45(万元)。10、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,按照( )的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 A、1% B、4% C、5% D、10% 【正确答案】C【您的答案】C [正确]【
7、答案解析】一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。二、多选题1、下列各项中,关于“应交税费——应交增值税”的明细专栏,说法正确的有( )。 A、进项税额是指纳税人购进货物或接受加工修理劳务和应税服务所支付或者承担的增值税税额 B、“销项税额”专栏核算纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务按照销售额和增
8、值税税率计算的增值税税额 C、“已
此文档下载收益归作者所有