税务会计习题汇总

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1、习题汇总增值税某大型超市(增值税一般纳税人)2012年1月发生如下经济业务:•(1)零售各类速冻食品、方便面及其他日用品等取得价款560000元;批发鲜奶、食用植物油等,取得价税合计金额76000元;采取送货上门并负责安装的方式零售家用电器,取得价款284200元,另收取安装费16000元;•(2)本月购进纪念品一批,取得增值税专用发票,注明价款50000元、增值税8500元,将其中的40%分给职工做福利;•(3)从面粉厂购进面粉取得增值税专用发票注明销售额200000元,税款26000元;购进生产用水、电取得增值税专用发票上注明销售额5

2、0000元,税款8500元;购进自用小轿车一辆取得增值税专用发票上注明销售额60000元,税款10200元;购进其他商品取得增值税专用发票,注明增值税15000元。(已知:上述业务均已取得合法凭证,有关涉税凭证已经税务机关认证并在本月抵扣)根据上述资料,按序号回答下列问题。•(1)针对第(2)笔业务,增值税如何处理?•(2)计算该超市2012年1月销项税额;•(3)计算该超市2012年1月准予抵扣的进项税额;•(4)计算该超市2012年1月应纳的增值税。(1)针对第(2)笔业务,购进纪念品40%分给职工不属于视同销售,不计算销项税额,对应

3、的进项税额也不得抵扣。第2笔业务准予抵扣的进项税额=8500x60%=5100(2)销项税额=(560000+284200+16000)/(1+17%)+76000/(1+13%)x13%=133729.68(3)准予抵扣的进项税额=5100+26000+8500+15000=54600(4)应纳增值税=133729.68-54600=79129.68红光机床厂为增值税一般纳税人,5月份发生下列有关经济业务:(1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款180000元,税额30600元,已通过银行汇款支付。(2)9日

4、,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。(3)11日,按照合同规定,机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,公允价值360000元,税额61200元。(4)12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。(5)22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18000元,税额3060元,以银行存款支付。(6)22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。(7)23日,购入铸铁一批,价款380000元,专

5、用发票注明税款64600元。(8)26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11000元(含税)(9)29日销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。(10)30日,企业发生两笔销售退回,共计价款198000元,应退增值税33660元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。(11)机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以企业生产的机床2台对建材机械厂进行投资,2台机床的账面价值234000元,公允价值(计税价)260000元。2台机床已提存货

6、跌价准备11000元,支付运杂费2000元。要求:作出有关增值税的会计处理。(1)库存商品/在途物资——铸铁180000应交税费——应交增值税(进项税额)30600银行存款210600(2)库存商品——铸铁210000应交税费——应交增值税(进项税额)35700银行存款245700(3)库存商品——圆钢360000应交税费——应交增值税(进项税额)61200实收资本——金属工业公司421200(4)委托加工物资——齿轮168000库存商品——钢材168000(5)委托加工物资——齿轮18000应交税费——应交增值税(进项税额)3060银行

7、存款21060(6)半成品——齿轮186000委托加工物资——齿轮186000(7)库存商品/在途物资——铸铁380000应交税费——应交增值税(进项税额)64600银行存款444600(8)银行存款11000其他业务收入11000/(1+17%)=9402应交税费——应交增值税(销项税额)1598(9)银行存款3229200主营业务收入2760000应交税费——应交增值税(销项税额)469200(10)银行存款231660主营业务收入198000应交税费——应交增值税(销项税额)33660(11)长期股权投资295060存货跌价准备11

8、000应交税费——应交增值税(进项税额)140主营业务收入260000应交税费——应交增值税(销项税额)44200银行存款2000主营业务成本234000库存商品234000消费税某汽车制造厂

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