《借用合同的法律规定》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划借用合同的法律规定 出借银行账户的法律责任 出借个人银行账户是违法的,出借人本身是有过错的,应当为其过错行为承担相应的法律责任。同时,根据我国最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第52条之规定:“借用业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行帐户的,出借单位和借用人为共同诉讼人。”所以单位和个人出借业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行帐户都存在法律
2、风险,发生纠纷时,将要承担相应的法律责任。 [案情简介]:XX年11月19日,郭某因用钱向王某借款60万元,约定XX年1月19日前还清,并写了欠条。其中40万元郭某让原告通过银行存入王莉的账户。借款到期后,王某多次向郭某催要借款,但郭某一直未还。王某将郭某与王莉诉到法院,请求法院判令二被告连带清偿其借款本金60万元,自XX年1月20日起按银行同期贷款利率的4倍支付利息。目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新
3、战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 [法院判决]:法院经审理认为,被告郭某借原告王某款未还是纠纷发生的原因。原告王某要求被告郭某归还借款60万元的诉请,事实清楚,证据充分,予以支持;原告王某要求被告郭某自XX年1月20日起,按银行同类贷款利率的4倍支付利息的诉请,因双方借款时未约定利息,支持自该借款逾期之日即XX年1月20日起,按银行同类贷款利率向原告支付利息;原告王某要求被告王莉归还借款60万元及利息的诉请,因被告王莉不是原告的借款人,且无有
4、效证据证明被告王莉与被告郭某系夫妻关系,其要求被告王莉归还借款60万元及利息的诉请,于法无据,但被告王莉出借银行账户违反了中国人民银行《人民币银行结算账户管理办法》第六十五条关于存款人使用银行结算账户,不得出租、出借银行结算账户的规定。同时根据最高人民法院《关于出借银行账户的当事人是否承担民事责任问题的批复》“出借银行账户是违反金融管理法规的违法行为,人民法院应当依法收缴出借账户的非法所得并可以按照规定处以罚款,还应区别不同情况追究出借人相应的民事责任”。遂依照合同法、最高人民法院《关于审理借贷案件的若干意见
5、》的规定,判决被告郭某支付原告借款本金60万元及利息,被告王莉对该借款中的40万元承担连带清偿责任。目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 [点评]:出借个人银行账户是违法的,出借人本身是有过错的,应当为其过错行为承担相应的法律责任。同时,根据我国最高人民法院《关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见
6、》第52条之规定:“借用业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行帐户的,出借单位和借用人为共同诉讼人。”所以单位和个人出借业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行帐户都存在法律风险,发生纠纷时,将要承担相应的法律责任。 上海东方教具有限公司 样品借用协议 借出方:上海东方教具有限公司 借入方: 甲、乙双方就样品借用,达成如下协议: 1.样品用途: 2.借出日期:年月年月 3.样品押金计人民币元,10日内无息退还。 4.本协议生效、乙方支付押金且回传汇款底单后,甲方以方收到样品
7、后应当场验收,若有质量问题,应于收货后2日内以书面通知甲方。若乙方未在本条约定期限内验收,则视为借用样品已在完好状态下由乙方验收合格并签收。使用完毕,乙方应按约定地址发还甲方,运费由乙方承担。在本协议规定的借用期内,样品所有权归甲方,乙方只有样品的使用权。 5.乙方中标后,乙方凭本协议、汇款底单和中标通知书办理抵充货物手续,价格按代理价结算。 6.双方规定:收货人:李平电话:021-收货地址:上海市松江区泗泾镇方泗路88号收货人:联系电话:收货地址:目的-通过该培训员工可对保安行业有初步了解,并感受到安保
8、行业的发展的巨大潜力,可提升其的专业水平,并确保其在这个行业的安全感。为了适应公司新战略的发展,保障停车场安保新项目的正常、顺利开展,特制定安保从业人员的业务技能及个人素质的培训计划 7.借用期内,如因乙方原因造成使用不当、样品损坏、残缺、丢失等,乙方应按以下约定给予相应赔偿。 A.未按约定用途使用样品的,扣除乙方押金,并按清单所列价格予以补足; B.样品配件或整体丢失或损坏,应按样品清单所列
此文档下载收益归作者所有