化学平衡习题答案

化学平衡习题答案

ID:29750902

大小:284.00 KB

页数:12页

时间:2018-12-23

化学平衡习题答案_第1页
化学平衡习题答案_第2页
化学平衡习题答案_第3页
化学平衡习题答案_第4页
化学平衡习题答案_第5页
资源描述:

《化学平衡习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、第三章化学平衡练习参考答案1.已知298.15K时,反应H2(g)+O2(g)====H2O(g)的ΔrGmo为-228.57kJ•mol-1。298.15K时水的饱和蒸气压为3.1663kPa,水和密度为997kg•m-3。求298.15K反应H2(g)+O2(g)====H2O(l)的ΔrGmo。解:设计下列过程计算ΔrGmo。ΔG1=-228.57(kJ•mol-1)ΔG2=Vdp=nRTln=1×8.314×298.15×ln(3.1663/101.325)=-8591(J)ΔG3=0ΔrGmo=ΔG1+ΔG2+ΔG3=(-228.57)+(-8591×10-3)

2、+0=-237.17(kJ•mol-1)2.1000K时,反应C(s)+2H2(g)====CH4(g)的ΔrGmo为19397J•mol-1。现有与碳反应的气体,其中含有CH4(g)10%,H2(g)80%,N2(g)10%(体积%)。试问:(1)T=1000K,p=101.325kPa时,甲烷能否形成?(2)在(1)的条件下,压力需加到若干,上述合成甲烷的反应才可能进行?解:体积分数等于物质的量分数,pB=xBp,p=po(1)ΔrGm=ΔrGmo+RTlnQp=ΔrGmo+RTln=19397+8.314×1000×ln=3963.7(J•mol-1)ΔrGm>0,

3、甲烷不能形成。(2)ΔrGm=ΔrGmo+RTlnQp=19397+8.314×1000×ln当ΔrGm<0时,该合成甲烷的反应才可能进行。解得p>163220(Pa)=163.22(kPa)123.在一个抽空的容器中引入氯和二氧化硫,若它的之间没有发生反应,则在375.3K时的分压应分别为47.836kPa和44.786kPa。将容器保持在375.3K,经一定时间后,压力变为常数,且等于86.096kPa。求反应SO2Cl2(g)====SO2(g)+Cl2(g)的Ko。解:根据pV=nRT,各气体的分压之比等于摩尔数之比。设平衡时SO2Cl2的分压为xPa,故SO2C

4、l2(g)====SO2(g)+Cl2(g)开始(Pa)4478647836平衡(Pa)x44786-x47836-x平衡时的总压力(Pa):86096=x+(44786-x)+(47836-x)解得x=pSO2Cl2=6526(Pa)pSO2=44786–x=38260(Pa)pCl2=47836-x=41310(Pa)Ko==2.394.445℃时,反应:H2(g)+I2(g)====2HI(g)的标准平衡常数为50.1。取5.3molI2与7.94molH2,使之发生反应,计算平衡时生产的HI的量。解:设平衡时HI的量为xmol,常压下(p=101325Pa)。H2

5、(g)+I2(g)====2HI(g)开始(mol)7.945.30平衡(mol)7.94-x/25.3-x/2x平衡后混合物总量=(7.94-x/2)+(5.3-x/2)+x=13.24(mol)Ko==50.1解得x1=9.48(mol),x2=19.29(mol)∵x<5.3×2(mol),∴x=9.48(mol)5.27℃时,反应:A(g)+B(g)====AB(g)的ΔrGmo=-8368J•mol-1,欲使等摩尔的A和B有40%变成AB,需多大总压力?解:ΔrGmo=-RTlnKo=-8.314×300lnKo=-8368(J•mol-1)Ko=28.645以

6、1molA计算。A(g)+B(g)====AB(g)开始(mol)110平衡(mol)1-0.41-0.40.4平衡后混合物总量=1.6(mol)Ko==28.64512解得p=6288.5(Pa)6.298.15K时,反应:A(g)====B(g),在A和B的分压分别为1013250Pa和101325Pa时达到平衡,计算Ko和ΔrGmo。当A和B的分压分别为202650Pa和101325Pa及A和B的分压分别为10132500Pa和506625Pa时反应的ΔrGm,并指出反应能否自发进行?解:Ko===0.1ΔrGmo=-RTlnKo=-8.314×298.15ln0.

7、1=5707.69(J•mol-1)ΔrGm1=ΔrGmo+RTlnQp=ΔrGmo+RTln=5707.69+8.314×298.15×ln=3989.5(J•mol-1)ΔrGm1>0,反应不能否自发进行。ΔrGm2=5707.69+8.314×298.15×ln=-1718.2(J•mol-1)ΔrGm2<0,反应能否自发进行。7.合成氨时所用氢和氮的比例为3∶1,在673K、1013.25kPa压力下,平衡混合物中氨的摩尔百分数为3.85%。(1)求N2(g)+3H2(g)====2NH3(g)的Ko。(2)在此温度时

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。