《消费税讲》word版

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1、第3章消费税第一节消费税概述第二节消费税税制要素第三节消费税的计算第四节消费税征收管理3.1消费税概述一、消费税的概念及其基本特征(一)消费税的概念消费税是以消费品和消费行为的流转额为课税对象而征收的一种税我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。它选择部分消费品征税,因而属于特别消费税。(二)我国消费税的基本特征1、征收范围具有选择性 2、征税环节具有单一性 3、平均税率水平比较高且税负差异大 4、征收方法具有灵活性 5、税负具有转嫁性二、消费税的作用1.有利于优化税制结构,完善我国流转税体系2.有利于贯彻

2、国家的产业与消费政策,对消费、生产发挥引导和调节作用3.有利于筹集财政资金,增加财政收入4.有利于缩小社会成员之间在收入水平上的差距,缓解社会分配不公的矛盾•三、消费税与增值税的关系消费税与增值税的区别:  1.两者范围不同:  2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。  3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。  •4.两种的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。消费税与增值税的联系:  1.两者都对货物征收;  2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税

3、的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。3.2消费税的税制要素一、消费税的纳税人生产委托加工进口零售金银首饰、铂金首饰、钻石及饰品受托加工、代销金银首饰二、消费税的税目与税率(一)税目  消费税征税范围可以概括为:生产、委托加工和进口应税消费品。从消费税的征收目的出发,目前应税消费品被定为14类货物,即消费税有14个税目。具体内容见教材P72•【例题·计算题】某市一娱乐公司2009年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);•『答案解析』  该娱乐公司销售自制啤酒应缴

4、纳的消费税=180×250÷10000=4.5(万元)  销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。  餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)•【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是( )。A.高尔夫球及球具  •B.实木地板  •C.护肤护发品  •D.一次性木筷(二)税率——三种税率形式 (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从3%至56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。(3)复合税率:比例税率加定额税率,包括卷烟和白酒我国消费税税率适用的特殊规定

5、(1)兼应不同税率应税消费品的税率适用(2)其他应税消费品适用税率的特殊规定---将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,从高征税(即使分别核算也从高税率)。•【例题·单选题】某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240   B.379240  C.391240   D.484550•三、纳税环节从对应税消费品实施课税的具体环节看,现行消费税对主要

6、应税消费品都是在其生产经营的起始环节(包括生产环节、进口环节)征收.(注:对金银首饰、钻石及钻石饰品在其最终使用的消费环节——零售环节征收。)具体为:•(一)生产环节•(二)自产自用环节(移送使用环节)1、自产应税消费品A用于连续生产应税消费品B——A不纳消费税例如:自产烟丝用于生产卷烟2、自产应税消费品用于其他方面——视同销售,纳消费税其他方面是指P87•(三)委托加工环节1、委托加工应税消费品的概念2、征税规定:一般:由受托方代收代缴例外:3、委托加工应税消费品收回后的处理:(1)直接对外销售——不再纳消费税(2)用于连续生产应税消费品——(3)用于其他方面——不

7、再纳消费税•(四)进口环节•(五)零售环节:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品•(六)批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税•【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。  计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。『正确答案』  应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)  应纳增值税=(10.5

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