欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:29583318
大小:146.56 KB
页数:5页
时间:2018-12-21
《课堂新坐标2016_2017学年高中物理第2章电势能与电势差第3节电势差学业分层测评鲁科版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、电势差(建议用时:45分钟)[学业达标]1.下列说法正确的是( )A.A、B两点间的电势差,等于将正电荷从A点移到B点的过程中电场力所做的功B.电势差是一个矢量,故有正值和负值之分C.由于电场力所做的功跟移动电荷的路径无关,所以电势差也跟移动电荷的路径无关,只跟某两点的位置有关D.A、B两点间的电势差是恒定的,不随零电势点选取的不同而改变,所以UAB=UBA【解析】 由电势差的定义式和电势差的性质知,A、B错误,C正确;因UAB=-UBA,故D错误.【答案】 C2.如图2310所示,a、b是电场线上的两点,将一带电荷量为q的点电荷
2、从a移到b,电场力做功为W,且知a、b间的距离为d,则以下说法正确的是( )图2310A.a、b间的电势差为B.a处的场强为E=C.b处的场强为E=D.a点的电势为【解析】 由W=qU知,U=,且a点的电势比b点的高,所以A项正确.由于不知是不是匀强电场,所以a、b两点的电场强度不能使用E=进行计算,所以B、C项错.如果取b点的电势为零,a点的电势才是,而题中并没有说明何处为零电势点,所以D项错.正确的选项只有A.【答案】 A3.正常情况下空气是不导电的,但是如果空气中的电场很强,空气也可以被击穿,空气被击穿时会看到电火花或闪电.
3、若观察到某次闪电的火花长约100m,且已知空气的击穿场强为3×106V/m,那么发生此次闪电的电势差约为( )【导学号:34660053】A.3×108VB.3×106VC.3×104VD.3×10-5V【解析】 将空气中的电场视为匀强电场,由U=Ed,可得U=3×108V,A正确.【答案】 A4.A、B、C是匀强电场中的三个点,各点电势φA=10V,φB=2V,φC=6V,A、B、C三点在同一平面上,下列各图中电场强度的方向表示正确的是( )【解析】 由已知得,A、B间存在电势为6V的点,为AB连线的中点,该点与C点等势,连接
4、该点与C点,得到一个等势面,电场线与该等势面必定垂直.又沿电场线方向电势应是降低的,所以电场线方向应指向电势低的点,从而得出D正确.【答案】 D5.如图2311所示,a、c、b为同一条电场线上的三点,c为ab中点,a、b电势分别为φa=5V,φb=3V.则( )图2311A.c点的电势一定为4VB.a点的场强一定比b点场强大C.正电荷从c点运动到b点电势能一定减少D.负电荷从a点运动到b点动能一定增加【解析】 正电荷从c点(高电势)运动到b点(低电势),电场力做正功,电荷的电势能一定减少.C正确.【答案】 C6.如图2312所示,
5、在电场强度E=2×103V/m的匀强电场中,有三个点A、M和B,AM=3cm,MB=4cm,AB=5cm,且AM边平行于电场线,把一带电荷量q=2×10-9C的正电荷从B点移到M点,再从M点移动到A点,电场力做功为( )【导学号:34660054】图2312A.0.6×10-6JB.0.12×10-6JC.-0.6×10-6JD.-0.12×10-6J【解析】 AB两点间的电势差UAB=Ed=E·AM=2×103×0.03V=60V,所以电场力做功WBA=qUBA=2×10-9×(-60)J=-0.12×10-6J.【答案】 D7
6、.(多选)如图2313所示的同心圆(虚线)是电场中的一簇等势线,一个电子只在电场力作用下沿着直线由A向C运动时的速度越来越小,B为线段AC的中点,则有( )图2313A.电子沿AC运动时受到的电场力越来越小B.电子沿AC运动时它具有的电势能越来越大C.电势φA>φB>φCD.电势差UAB=UBC【解析】 由题给的等势线为同心圆可知场源为位于圆心处的点电荷,越靠近点电荷,电场强度越大,所以电子沿AC运动时受到的电场力越来越大,选项A错;由电子只在电场力作用下由A向C运动时速度越来越小,可知电场力做负功,电子势能越来越大,选项B正确;
7、电子所受电场力方向沿CA方向,即电场方向沿AC方向,场源点电荷为负电荷,A、B、C三点电势A点最高,C点最低,选项C正确;由A到C电场增强,因为B为AC中点.根据U=Ed定性分析可以得出UAB8、0V.(2)以B为零势能点时,φA=200V,φC=300V,所以EpA=qφA=-3×10-6×200J=-6×10-4J,EpC=qφC=-3×10-6×300J=-9×10-4J.【答案】 (1)200V -300V (2)-6
8、0V.(2)以B为零势能点时,φA=200V,φC=300V,所以EpA=qφA=-3×10-6×200J=-6×10-4J,EpC=qφC=-3×10-6×300J=-9×10-4J.【答案】 (1)200V -300V (2)-6
此文档下载收益归作者所有