安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版

安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版

ID:29172733

大小:124.50 KB

页数:6页

时间:2018-12-17

安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版_第1页
安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版_第2页
安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版_第3页
安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版_第4页
安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版_第5页
资源描述:

《安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习 新课标 人教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、安徽省无为中学高一化学从实验学化学辅导练习2006年10月20日相对原子质量:H-1C-12N-14O-16Na-23Mg-24S-32Cl-35.5Cu-64一、选择题(每小题有一个或两个选项符合题意)1.下列解释正确的是A.物质的量就是物质的质量B.物质的量是一个独立的名词C.阿伏加德罗常数就是6.02×1023D.NA是纯数2.跟12.8gSO2所含原子数相等的NO的质量为A.3.0gB.6.0gC.9.0gD.18.0g3.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是A.甲烷的摩尔质量与NA个甲烷分子的质量在数值上相等B.N

2、A个氧气分子和NA个氢气分子的质量比为16:1C.28g氮气所含的原子数目为NAD.NA个硫酸分子中所含氧原子个数与4NA个水分子中所含氧原子个数相等4.下列有关化学实验安全问题的叙述中不正确的是A.少量的浓硫酸沾到皮肤上时,必须迅速用布擦拭,再用大量水冲洗B.取用化学药品时,应特别注意观察药品包装容器上的安全警示标记C.凡是给玻璃仪器加热,都要加垫石棉网,以防仪器炸裂D.闻任何化学药品的气味都不能使鼻子凑近药品5.下列对摩尔质量叙述正确的是A.氢气的摩尔质量是2gB.氢气的摩尔质量等于其相对分子质量C.氢的摩尔质量是2g/molD

3、.氢气的摩尔质量是2g/mol6.下列物质的分离方法中,是利用密度不同达到分离的是A.把石油经蒸馏分离成为汽油,煤油和柴油等B.煎中药时用水在煮沸条件下提取中药的有效成分C.把大豆磨碎后,用水溶解其中的可溶性成分,经过滤后,分成豆浆和豆渣D.做饭洗米时淘去米中的沙7.如果你家里的食用花生油混有水份,你将采用下列何种方法分离A.过滤B.蒸馏C.分液D.萃取8.在标准状况下①6.72LCH4②3.01×1023个HCl分子③13.6gH2S④0.2molNH3,下列对这四种气体的关系从大到小表达正确的是a.体积②>③>①>④b.密度②>

4、③>④>①c.质量②>③>①>④d.氢原子个数①>③>④>②A.abcB.bcdC.abcdD.cba9.在标准状况下,容积为1L的密闭容器中刚好可盛放a个N2分子和b个H2分子组成的混合气体,则阿伏加德罗常数德近似值可以表示为:()A.a+bB.22.4(a+b)C.22.4(a+b)/6.02ⅹ1023D.22.4(a+b)×6.02ⅹ102310.下列溶液中的氯离子数目与50mL1mol·L-1的AlCl3溶液中氯离子数目相等的是A.150mL1mol·L-1的NaClB.75mL2mol·L-1的NH4ClC.150mL3m

5、ol·L-1的KClD.75mL2mol·L-1的CaCl211.下图分别表示四种操作,其中有两个错误的是ABCD12.下列两种气体的分子数一定相等的是()A.质量相等、密度不等的CO和N2B.等温等体积的O2和N2C.等体积等密度的CO和N2D.等压等体积的O2和N213.19%的MgCl2溶液中,Cl-与H2O个数比为A.4∶90B.4∶45C.2∶45D.19∶8114.若20g密度为dg/cm3硝酸钙溶液中含1gCa2+,则NO3-的物质的量浓度是()A、d/400mol/LB、20/dmol/LC、2.5dmol/LD、1

6、.25mol/L15.若NA表示阿伏加德罗常数,20滴水正好是1mL,则1滴水所含的分子数是A.(10/9)NAB.(5/9)NAC.NA/360D.(1/5)NA16.等质量的CuO和MgO粉末分别溶于相同体积的硝酸中,得到的Cu(NO3)2和Mg(NO3)2溶液的浓度分别为amol/L和bmol/L则a与b的关系为A.a=bB.a=2bC.2a=bD.a=5b17.由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g.L-1,则该混合气体中CH4和O2的体积为A.2:1B.1:2C.2:3D.3:218.区分下列各组物质,所用的

7、两种方法不完全正确的一组是选项区分的物质区分方法A蒸馏水和自来水①蒸发②看颜色B食盐和面碱(Na2CO3)①加食醋②做馒头C黄金和黄铜(假黄金)①灼烧②测密度D黑醋和酱油①闻气味②尝味道△19.把7.4gNa2CO3·10H2O和NaHCO3组成的固体混合物溶于水配成100mL溶液,其中c(Na+)=0.6mol/L。若把等质量的固体混合物加热至恒重,(已知NaHCO3的分解如下:2NaHCO3Na2CO3+CO2+H2O)残留固体的质量是A.3.18gB.2.12gC.4.22gD.5.28g20、相同溶质的两份溶液,一份质量分数

8、为ω1,密度为ρ1g·cm-3,浓度为amol·L-1,另一份质量分数为ω2,密度为ρ2g·cm-3,浓度为bmol·L-1,若2a=b,ω2<2ω1,则ρ1与ρ2的大小关系是()A.ρ1=ρ2B.ρ1>ρ2C.ρ1<ρ2D.无法比较

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。