人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案

人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案

ID:28855283

大小:115.50 KB

页数:4页

时间:2018-12-14

人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案_第1页
人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案_第2页
人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案_第3页
人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案_第4页
资源描述:

《人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、精品人教版九年级化学上册第五单元《利用化学方程式的简单计算》同步练习1带答案一、填空题1.根据已知填空化学方程式C+O2CO2各物质质量比12()44已知所求6g()g()g2.电解水的化学方程式为____________________;填写下表反应物生成物H2OO2质量比A18克2克B8克64克由上表可知:在化学反应中:(1)任何一个化学反应都遵循__________________。(2)不管反应物和生成物质量是多少,各物质的质量比__________(填相同或不同)。3.凯尔将6g镁分别与不同质

2、量的氧气反应,试将生成氧化镁的质量填入下表,并回答:氧气质量(g)生成氧化镁质量(g)24812(1)当第一次与2g氧气反应时,为什么不能生成8gMgO?_______________________________(2)从第二次以后,为什么不断增加氧气的质量,生成MgO的质量却不增加?___________________________________4.下面是某位同学做的一道计算题,请指出他的错误:题目:3.25gZn和足量的盐酸反应制取H2,问可制得H2的质量是多少?解:设可得H2的质量为xg。

3、Zn+HCl=ZnCl+H2↑6513.25gx65∶1=x∶3.25gx=答:可制得H2211.25g。(1);(2);(3);(4)。二、选择题精品1.10g细铁丝在充足的氧气中完全燃烧,燃烧后生成物的质量()A.约等于10gB.一定小于10gC.一定大于10gD.一定等于10g2.电解水的反应中,H2、O2与H2O的质量比为()A.1∶16∶9B.2∶16∶9C.1∶8∶9D.2∶1∶23.相同质量的下列物质在氧气中完全燃烧,消耗的氧气最多的是()A.PB.H2C.SD.C4.4g氢气和34g氧气

4、充分燃烧后,生成水的质量为()A.32gB.36gC.38gD.以上都不对5.下图是实验室用高锰酸钾制取氧气随时间的变化关系图,与该反应事实相吻合的是()6.一定量的木炭与过量的氧气在密闭容器内加热使其充分反应,下图中能正确反映容器内有关的量随时间变化关系的图像是()7.加热31.6g高锰酸钾,当得到3g氧气时,剩余固体的成分是()A.K2MnO4和MnO2B.KMnO4和MnO2C.KMnO4、K2MnO4和MnO2D.KMnO4和K2MnO48.在2X+Y2=2Z的反应中,X的相对原子质量为24,Y

5、2的相对分子质量为32,Z的相对分子质量为()A.32B.40C.56D.649.在一个密闭容器内有X、Y、Z、Q四种物质,在一定条件下充分反应,测得反应前后各物质的质量如下:物质XYZQ精品反应前质量/g22845反应后质量/g待测24014试推断该密闭容器发生的化学反应基本类型为()A.分解反应B.化合反应C.置换反应D.以上三种反应均有可能﹡10.将25gA与5gB发生反应,所得混合物中含有10A,11gC,还有另外一种物质D。A、B、C、D相对质量分别为30、20、44、18,则它们之间反应的化

6、学方程式正确的是()A.A+B=C+DB.2A+B=2C+DC.2A+B=C+2DD.A+2B=2C+D三、计算题1.加热122.5g氯酸钾使之完全分解,可生成氧气多少克?2.为了测定实验室中高锰酸钾样品的纯度(杂质不参加反应),取16g该样品加热,完全反应后,得到1.6g氧气,求样品中高锰酸钾的质量分数。3.20g红磷完全燃烧可生成多少克五氧化二磷?(精确到0.1g)同时消耗的氧气在标准状况下的体积是多少升?(标准状况下,O2的密度是1.43g/L)(精确到0.01L)4.把4g硫粉放在给定质量的氧气

7、中燃烧,有关实验数据如下表所示:第一次第二次第三次O2质量/g346SO2质量/g6(1)第一次实验中,参加反应的S的质量、O2的质量与生成的SO2的质量比是。(2)请你通过计算求出:第二次实验生成二氧化硫多少克?(3)在表中填写第三次实验生成二氧化硫的质量。5.由干燥的氯酸钾和二氧化锰组成的固体混合物的质量为30g,把该固体混合物放入大试管中加热,完全反应后,冷却到反应前的温度,称得试管中固体物质的质量为20.4g.(1)此反应的化学方程式为。(2)制得氧气的质量是。(3)原固体混合物中二氧化锰的质量

8、是。【试题答案】一、填空题1.化学方程式各物质质量比(32)已知所求(16)g(22)g2.2H2O2H2↑+O2↑;反应物生成物H2质量比918A16克B72克①质量守恒定律;②相同;3.氧气质量(g)生成氧化镁质量(g)精品254108101210(1)因镁有剩余,没有完全反应;(2)因6g镁完全反应恰好需要4g氧气,所以氧气再增加也不会生成MgO;4.(1)未知数有单位;(2)化学方程式不正确;(3)H2相对分子量错误;(4)比例错误

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。