混凝土配合比设计(6)

混凝土配合比设计(6)

ID:27660386

大小:213.00 KB

页数:15页

时间:2018-12-03

混凝土配合比设计(6)_第1页
混凝土配合比设计(6)_第2页
混凝土配合比设计(6)_第3页
混凝土配合比设计(6)_第4页
混凝土配合比设计(6)_第5页
资源描述:

《混凝土配合比设计(6)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、[作业]现浇框架结构梁,混凝土设计强度等级C25,施工要求坍落度30~50mm,(混凝土由机械搅拌,机械振捣),施工单位无历史统计料。采用原材料为:复合水泥32.5级,PC=3000kg/m3;中砂PS=2600kg/m3;碎石Dmax=19mm,Pg=2650kg/m3;自来水。1.试确定混凝土的初步配合比?2.调整后,流动性比要求的小,加入5%的水泥浆,实测表观密度为2440kg/m3,求实验室配合比?3.砂子含水率a%=5%,石子含水率b%=2%,求混凝土的施工配合比?一、求初步的配合比?1确定水灰比W/C:从强度和耐久性着手;(a)求

2、满足强度要求的水灰比(W/C)1:(b)求满足耐久性要求的水灰比(W/C)2:主要是根据结构的类型以及使用环境,查表,可求:干燥环境钢筋混凝土板、梁的最大水灰比(W/C)2=0.65,即为满足耐久性要求的水灰比;(c)确定水灰比:则取W/C=0.63既满足强度要求、又满足耐久性要求.2单位用水量mwo的确定:单位用水量的确定:应根据混凝土施工要求的坍落度(30-50mm)和已知的粗颗粒的种类以及最大粒径Dmax查表可得。本题中:坍落度:(30~50)mm、碎石:Dmax=40mm,查表可得:Mwo=175kg/m33确定混凝土的单位水泥用量m

3、C0:(a)首先根据水灰比的定义:(b)再根据结构的类型(钢筋混凝土梁)和使用的环境(室内),查表可得混凝土的最小水泥用量为260kg/m3(c)比较两者大小,取二者的最大值作为单位用水量:mC0=278kg/m34确定混凝土的砂率主要根据水灰比(0.63)、骨料的类型(碎石)以及最大粒径(40mm),查表确定混凝土砂率选用表。解:查表可得:具体计算时,我们可以取=35%本题中,假定1m3混凝土的表观密度为:已求得砂率=35%,另外也可通过体积法确定砂、石单位体积用量;5确定1m3混凝土中砂、石的用量mso、mgo:混凝土的初步配合比为:用1

4、m3混凝土各组成材料的质量来表示,本题中,水泥:278kg,水:175kg,砂子:696kg,石子:1291kg;或以各种组成材料用量的比例来表示:水泥:砂:石=1:2.50:4.64,水灰比为0.63,其中水泥为278kg2实验室调整根据最大粒径40mm,取25L混凝土拌合物mc1=278*0.025=ms1=696*0.025=mg1=1291*0.025=mw1=175*0.025=流动性比要求的小的调整办法:保持W/C不变,增大水、水泥用量mc2=mc1+mc1*5%=ms2=ms1=mg2=mg1=mw2=mw1+mw1*5%=根据

5、实测表观密度,求1m3混凝土各材料用量,得基准配合比mc0=2440*ms0=2440*mg0=2440*mw0=2440*3施工配合比换算水泥:mc=mc0;砂:ms=ms0(1+a%);石:mg=mg0(1+b%);水:mw=mw0-ms0*a%-Gg0*b%;水泥:mc=砂:ms=石:mg=水:mw=

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。