欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:26508507
大小:609.85 KB
页数:14页
时间:2018-11-27
《混凝土配合比设计例题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、混凝土配合比设计例题例5-1某结构用钢筋混凝土梁,混凝土的设计强度等级为C30,施工采用机械搅拌﹑机械振捣,坍落度为30-50mm,根据施工单位近期同一品种混凝土资料,强度标准差为3.2MPa。采用的资料如下:水泥:普通水泥强度等级32.5,密度3.1g∕cm3,实测强度36.8MPa;中砂:级配合格,表观密度2.65g∕cm3;碎石:最大粒径40mm,表观密度2.68g∕cm3;水:自来水试设计混凝土初步配合比。混凝土配合比设计例题解:1.确定混凝土配置强度(fcu,o)=30+1.645×3.2=35.26MPa2.确定水灰比(w/c)碎石αa=0.46,α
2、b=0.07=(0.46×36.8)/(35.26+0.46×0.07×36.8)=16.93/36.44=0.46混凝土配合比设计例题查表5-13,用于干燥环境的混凝土,最大水灰比为0.65,故取w/c=0.463.确定单位用水量(mwo)查表5-16,取mwo=175kg4.计算水泥用量(mco)=175/0.46=380kg查表5-13,最小水泥用量为280kg/m3,故取mco=380kg混凝土配合比设计例题5.确定合理砂率值(βs)根据集料及水灰比情况,查表5-17,取βs=31%6.确定细集料和粗集料用量(1)质量法计算混凝土配合比设计例题根据要求m
3、cp的混凝土每立方米假定质量其值可取2350-2450kg,因此令mcp=2400kg即380kg+mgo+mso+175kg=2400kgmso∕(mso+mgo)×100%=31%解不等式mso+mgo=2400-175-380=1845kgmso/1845=0.31mso=0.31×1845=572kgmgo=1845-572=1273kg混凝土配合比设计例题(2)体积法计算即380/3100+mgo/2680+mso/2650+175/1000+0.01×1=1mso/(mso+mgo)=0.31解不等式0.123+mgo/2680+mso/2650+0
4、.175+0.01=1mgo/2680+mso/2650=1-0.123-0.175-0.01=0.692mso=0.31×(mso+mgo)0.31mgo=0.69mso混凝土配合比设计例题将mgo=0.69mso∕0.31=2.23mso带入下式中求解mgo/2680+mso/2650=1-0.123-0.175-0.01=0.692即mso=4914584∕8589.5=572kgmgo=2.23×572=1276kg7.得出初步配合比按质量法,则初步配合比为:mco:380kgmso:572kgmgo:1276kgmwo:175kg混凝土的适配和调整混凝
5、土试配时,应采用工程实际中使用的原材料和搅拌方法。1.拌合物取料试配时,应采用机械搅拌时,其搅拌量不应小于搅拌机的额定搅拌量的四分之一。2.和易性的调整,得到基准配合比根据初步配合比进行适配,检查拌合物的性能。如果坍落度或和易性不好时,在保证水灰比不变的前提下调整单位用水量或砂率。混凝土的适配和调整3.强度检验检验混凝土强度时,至少采用三种不同的配合比(例如:⑴基准配合比⑵基准配合比的水灰比增加0.05⑶基准配合比的水灰比减少0.05;或者⑴基准配合比⑵基准配合比的砂率增加0.01⑶基准配合比的砂率减少0.01)然后制成试件,标养28天在试压。混凝土的适配和调整
6、混凝土的适配和调整混凝土的适配和调整混凝土的适配和调整配合比的调整确定,得到设计配合比1.略2.略3.略4.试配的调整⑴根据确定的材料用量,计算混凝土的表观密度计算值Ρc,c=mc+mg+ms+mw混凝土的适配和调整⑵计算混凝土配合比校正系数δ=ρc,t/ρc,c(ρc,t—混凝土表观密度实测值kg/m3)⑶当校正系数的绝对值不超过2%,可不比校正;当校正系数的绝对值超过2%,应在配合比中每项材料用量均乘以校正系数δ,即为确定的设计配合比。
此文档下载收益归作者所有